Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56423 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
602 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 236-5007
  • Herst. Teile-Nr. EVPBT2G4A000
Zwischensumme (1 Rolle mit 10 Stück)
CHF 2.47
CHF 0.247/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 233-4097
  • Herst. Teile-Nr. B3FS-1000
Zwischensumme (1 Rolle mit 1500 Stück)
CHF 333.00
CHF 0.222/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 223-4076
  • Herst. Teile-Nr. MSLPT5252BL4MTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 4000 Stück)
CHF 1'048.00
CHF 0.262/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 233-9216
  • Herst. Teile-Nr. RKC2SJF170SMTR LFS
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 5.60
CHF 0.28/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 233-9207
  • Herst. Teile-Nr. RKB2SJG250SMTR LFS
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 480.00
CHF 0.16/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 233-9213
  • Herst. Teile-Nr. RKB2SJM250SMTR LFS
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
CHF 4.575
CHF 0.183/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 236-5031
  • Herst. Teile-Nr. EVPBT5G4A000
Zwischensumme (1 Rolle mit 10 Stück)
CHF 2.47
CHF 0.247/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 233-9227
  • Herst. Teile-Nr. TLSMDT3C020GLFS
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 10.02
CHF 2.004/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 223-4068
  • Herst. Teile-Nr. MCSLPT4848C3DTR
Zwischensumme (1 Box mit 2500 Stück)
CHF 415.00
CHF 0.166/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 236-5002
  • Herst. Teile-Nr. EVPBT2A4A000
Zwischensumme (1 Rolle mit 10 Stück)
CHF 2.23
CHF 0.223/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 238-3703
  • Herst. Teile-Nr. EVPAECE2A
Zwischensumme (1 Rolle mit 3500 Stück)
CHF 896.00
CHF 0.256/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 236-4994
  • Herst. Teile-Nr. EVPBT1C4A000
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
CHF 438.00
CHF 0.219/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-5665
  • Herst. Teile-Nr. MSLPT5252BL1MTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 4000 Stück)
CHF 960.00
CHF 0.24/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 236-5004
  • Herst. Teile-Nr. EVPBT2C4A000
Zwischensumme (1 Rolle mit 10 Stück)
CHF 2.23
CHF 0.223/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 236-5043
  • Herst. Teile-Nr. EVPBT7A4A000
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
CHF 450.00
CHF 0.225/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 236-5027
  • Herst. Teile-Nr. EVPBT5A4A000
Zwischensumme (1 Rolle mit 10 Stück)
CHF 2.90
CHF 0.29/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 236-4995
  • Herst. Teile-Nr. EVPBT1C4A000
Zwischensumme (1 Rolle mit 10 Stück)
CHF 2.23
CHF 0.223/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 223-4063
  • Herst. Teile-Nr. MCSLPT4848A3DTR
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 3.25
CHF 0.325/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 236-5005
  • Herst. Teile-Nr. EVPBT2G4A000
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
CHF 456.00
CHF 0.228/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 233-9223
  • Herst. Teile-Nr. PTS847MM350LSMTR2 LFS
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 6.35
CHF 0.635/Stück
Ergebnisse pro Seite