Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56378 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
640 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 682-1421
  • Herst. Teile-Nr. B3U-1100P
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 3.88
CHF 0.776/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 274-3394
  • Herst. Teile-Nr. 430162073826
Zwischensumme (10 Stück, auf einem Band mit 10)
CHF 4.54
CHF 0.454/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 271-9155
  • Herst. Teile-Nr. 3.14.100.032/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.75
CHF 4.75/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-1159
  • Herst. Teile-Nr. B3F-1062
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 2.78
CHF 0.556/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 378-6662
  • Herst. Teile-Nr. DTSA62KV
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
CHF 4.34
CHF 0.217/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 692-6920
  • Herst. Teile-Nr. DTSMW67NV
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 3.90
CHF 0.78/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 392-1938
  • Herst. Teile-Nr. EVQPVF05K
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 2.56
CHF 0.512/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 274-3407
  • Herst. Teile-Nr. 430451035836
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
CHF 544.00
CHF 0.272/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 274-3428
  • Herst. Teile-Nr. 431481031816
Zwischensumme (10 Stück, auf einem Band mit 10)
CHF 1.43
CHF 0.143/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 274-3404
  • Herst. Teile-Nr. 430173003816
Zwischensumme (10 Stück, auf einem Band mit 10)
CHF 4.39
CHF 0.439/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 274-3406
  • Herst. Teile-Nr. 430451031836
Zwischensumme (10 Stück, auf einem Band mit 10)
CHF 3.28
CHF 0.328/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 271-9169
  • Herst. Teile-Nr. 3.14.200.735/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 12.93
CHF 12.93/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 756-1559
  • Herst. Teile-Nr. EVQPE404Q
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 1.85
CHF 0.37/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-1272
  • Herst. Teile-Nr. B3FS-1052
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 5.95
CHF 1.19/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 274-3395
  • Herst. Teile-Nr. 430162085826
Zwischensumme (250 Stück, auf einer Rolle mit 250)
CHF 85.75
CHF 0.343/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 682-0702
  • Herst. Teile-Nr. B3F-8000(N)
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 21.09
CHF 4.218/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 682-1250
  • Herst. Teile-Nr. B3FS-1000
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 2.59
CHF 0.518/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 3.45
CHF 0.69/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 274-3402
  • Herst. Teile-Nr. 430172085816
Zwischensumme (10 Stück, auf einem Band mit 10)
CHF 4.54
CHF 0.454/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 274-3399
  • Herst. Teile-Nr. 430172073816
Zwischensumme (250 Stück, auf einer Rolle mit 250)
CHF 85.75
CHF 0.343/Stück
Ergebnisse pro Seite