Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56423 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
754 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-1538
  • Herst. Teile-Nr. D2F-FL3-D
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 6.63
CHF 1.326/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 472-8184
  • Herst. Teile-Nr. XCF3-S1-Z1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2.58
CHF 2.58/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 283-6159
  • Herst. Teile-Nr. V15W2-EZ100A05-W2
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 20.10
CHF 20.10/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 616-0338
  • Herst. Teile-Nr. D2MQ-4L-1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.71
CHF 3.71/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 472-8336
  • Herst. Teile-Nr. V4NST7Y/3140UL
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.40
CHF 5.40/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 472-8134
  • Herst. Teile-Nr. XCG8-J1-Z1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2.19
CHF 2.19/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-0822
  • Herst. Teile-Nr. SS-01GL-ET
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2.99
CHF 2.99/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-1496
  • Herst. Teile-Nr. D2F-01L3-D
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 8.75
CHF 1.75/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 616-0287
  • Herst. Teile-Nr. D2VW-5-1M(D)(CHN)
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 9.28
CHF 9.28/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-1939
  • Herst. Teile-Nr. D2HW2364R
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 13.52
CHF 13.52/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 682-1897
  • Herst. Teile-Nr. D2HW-C203MS
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 7.13
CHF 7.13/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-1541
  • Herst. Teile-Nr. D2F-L-D3
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 7.85
CHF 1.57/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-1529
  • Herst. Teile-Nr. D2F-FL
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 6.20
CHF 1.24/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-0838
  • Herst. Teile-Nr. SS-01T
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2.44
CHF 2.44/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 616-0091
  • Herst. Teile-Nr. D2F
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 6.88
CHF 1.376/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-1487
  • Herst. Teile-Nr. D2F-01FL3-D
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 15.30
CHF 3.06/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 616-0524
  • Herst. Teile-Nr. D2SW-3L2H
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.11
CHF 5.11/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-1878
  • Herst. Teile-Nr. D2HW-C201H
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.73
CHF 3.73/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-0835
  • Herst. Teile-Nr. SS-10GL13
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.53
CHF 3.53/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-0774
  • Herst. Teile-Nr. D3V-163-1C26
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 15.12
CHF 3.024/Stück
Ergebnisse pro Seite