Steckverbinder

Steckverbinder ermöglichen die sichere und zuverlässige Verbindung elektrischer und elektronischer Komponenten in Industrieanlagen, Maschinen, Schaltschränken und elektronischen Geräten. Wer Ausfallzeiten vermeiden, bestehende Systeme erweitern oder neue Installationen umsetzen möchte, benötigt passende Steckverbinder für eine dauerhaft stabile Signal- und Energieübertragung. Ohne die richtige Verbindungstechnik können Kontaktprobleme, Signalverluste oder ungeplante Störungen entstehen.

Schauen Sie sich auch unsere Ratgeber zu Themen wie Pneumatik Steckverbinder, Koaxialsteckverbinder, D-Sub Steckverbinder, RJ45 Steckverbinder an.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Bestandsmanagement von Steckverbindungen mit unseren RS Inventory Solutions, sowie Ihres Einkaufs mit unserem RS Purchasing Manager und für Beschaffungslösungen mit unseren RS Procurement Solutions.

Elektrische Steckverbinder kaufen

Beim Kauf von elektrischen Steckverbindern sollten Kriterien wie Polzahl, Nennstrom, Spannung, Anschlussart, Schutzart sowie Gehäuse- und Kontaktmaterial berücksichtigt werden. Je nach Anwendung kommen Rundsteckverbinder, Leiterplattensteckverbinder, Industriesteckverbinder oder Kabelverbinder für unterschiedliche Umgebungsbedingungen und Belastungen infrage.

Elektronische Steckverbinder

Elektronische Steckverbinder müssen mit den vorhandenen Anschlüssen, Kabeln und Komponenten kompatibel sein. Achten Sie auf passende Bauformen, Rastermaße und technische Spezifikationen, insbesondere bei Leiterplattenanwendungen und elektronischen Baugruppen. Für einen sicheren Betrieb empfiehlt sich die regelmäßige Prüfung auf Beschädigungen, Verschmutzungen und festen Sitz der Kontakte. Hochwertige Steckverbinder eignen sich für Anwendungen in Industrie, Gebäudetechnik, Automatisierung und Wartung.

Worauf sollte man beim Kauf von Steckverbindern achten? Achten Sie auf elektrische Kennwerte, Anschlussart, Schutzklasse, Material und die Kompatibilität mit Ihrer Anwendung.

Welche Steckverbinder eignen sich für Industrieanwendungen? Für industrielle Umgebungen werden häufig robuste Industriesteckverbinder oder Rundsteckverbinder mit hoher Schutzart verwendet.

Wie findet man den passenden elektronischen Steckverbinder? Vergleichen Sie Bauform, Polzahl, Rastermaß und die Anforderungen Ihrer Baugruppe oder Leiterplatte.

205737 Produkte angezeigt für Steckverbinder

Sortieren nach
97 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 179-1954
  • Herst. Teile-Nr. 54819-0589
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 13.30
CHF 1.33/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 179-0808P
  • Herst. Teile-Nr. 90584-1308
Zwischensumme (10 Stück, geliefert in Stange)
CHF 4.73
CHF 0.473/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 178-9881
  • Herst. Teile-Nr. 35903-0096
Zwischensumme (1000 Stück, in einem Beutel mit 1000)
CHF 154.00
CHF 0.154/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 179-3023
  • Herst. Teile-Nr. 2460800000
Zwischensumme (60 Stück, in einer Box mit 60)
CHF 84.11
CHF 84.11/Box
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 179-2868
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.58
CHF 3.58/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 178-8397
Zwischensumme (100 Stück, in einem Beutel mit 100)
CHF 5.50
CHF 0.055/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 178-7336
Zwischensumme (100 Stück, in einem Beutel mit 100)
CHF 1.80
CHF 0.018/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 178-9831
  • Herst. Teile-Nr. 503480-2600
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 4'347.00
CHF 1.449/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 178-8715
Zwischensumme (100 Stück, in einem Beutel mit 100)
CHF 5.20
CHF 0.052/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 178-7179
Zwischensumme (50 Stück, in einem Beutel mit 50)
CHF 10.90
CHF 0.218/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 179-2875
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2.61
CHF 2.61/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 179-2451
  • Herst. Teile-Nr. 33.0541
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 15.05
CHF 3.01/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 178-8409
Zwischensumme (100 Stück, in einem Beutel mit 100)
CHF 4.50
CHF 0.045/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 182-0061
  • Herst. Teile-Nr. 172953-2401
Zwischensumme (2000 Stück, in einem Beutel mit 2000)
CHF 400.00
CHF 0.20/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 181-7644
  • Herst. Teile-Nr. 204723-0008
Zwischensumme (1000 Stück, in einem Beutel mit 1000)
CHF 798.00
CHF 0.798/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 182-2689P
  • Herst. Teile-Nr. 76785-301LF
Zwischensumme (50 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.00
CHF 0.08/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 178-8707
Zwischensumme (100 Stück, in einem Beutel mit 100)
CHF 23.00
CHF 0.23/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 189-1354
  • Herst. Teile-Nr. 70107-0002
Zwischensumme (500 Stück, in einem Beutel mit 500)
CHF 233.00
CHF 0.466/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 189-5911
  • Herst. Teile-Nr. 1375820-2
Zwischensumme (20000 Stück, in einem Beutel mit 20000)
CHF 1'240.00
CHF 0.062/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 190-3143
  • Herst. Teile-Nr. 342368-2
Zwischensumme (10000 Stück, in einer Packung mit 10000)
CHF 920.00
CHF 920.00/Packung
Ergebnisse pro Seite