Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55432 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1780 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 285-008
  • Herst. Teile-Nr. IKWH40N65EH7XKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 103.32
CHF 3.444/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 284-672
  • Herst. Teile-Nr. IKQ75N120CH7XKSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 8.58
CHF 8.58/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 277-080
  • Herst. Teile-Nr. FGY4L75T120SWD
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 9.46
CHF 9.46/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 285-020
  • Herst. Teile-Nr. IKY150N65EH7XKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 198.00
CHF 6.60/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 285-013
  • Herst. Teile-Nr. IKWH50N65EH7XKSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 11.69
CHF 5.845/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 427-743
  • Herst. Teile-Nr. DG30X07T2
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 7.78
CHF 3.89/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 284-969
  • Herst. Teile-Nr. FF800R12KE7EHPSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 253.42
CHF 253.42/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 427-703
  • Herst. Teile-Nr. GD200HFU120C2SD
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 100.17
CHF 100.17/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 284-989
  • Herst. Teile-Nr. IKQ120N65EH7XKSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 10.33
CHF 10.33/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 351-899
  • Herst. Teile-Nr. F3L500R12W3H7H20BPSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 101.80
CHF 101.80/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 285-638
  • Herst. Teile-Nr. STGHU30M65DF2AG
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.25
CHF 4.25/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 427-724
  • Herst. Teile-Nr. GD900HFY120P1S
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 330.68
CHF 330.68/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 285-019
  • Herst. Teile-Nr. IKY120N65EH7XKSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 9.61
CHF 9.61/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 330-362
  • Herst. Teile-Nr. GH50H65DRB2-7AG
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1.49
CHF 1.49/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 329-123
  • Herst. Teile-Nr. RGA80TRX2EHRC15
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 12.74
CHF 12.74/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 330-469
  • Herst. Teile-Nr. STGIF7CH60TS-LZ
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 7.88
CHF 7.88/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 427-721
  • Herst. Teile-Nr. DG25X12T2
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 6.32
CHF 3.16/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 351-937
  • Herst. Teile-Nr. IKWH50N67PR7XKSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 7.87
CHF 3.935/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 427-769
  • Herst. Teile-Nr. GD300HFX65C2S
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 88.98
CHF 88.98/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 285-637
  • Herst. Teile-Nr. STGHU30M65DF2AG
Zwischensumme (1 Rolle mit 600 Stück)
CHF 1'198.20
CHF 1.997/Stück
Ergebnisse pro Seite