Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1781 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 230-0091
  • Herst. Teile-Nr. RF5L08350CB4
Zwischensumme (120 Stück, auf einer Rolle mit 120)
CHF 17'529.72
CHF 146.081/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 232-6775
  • Herst. Teile-Nr. ISZ0803NLSATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
CHF 2'020.00
CHF 0.404/Stück
Lieferengpass
  • RS Best.-Nr. 230-9092
  • Herst. Teile-Nr. NTMC083NP10M5L
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 5.96
CHF 0.596/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 232-6776
  • Herst. Teile-Nr. ISZ0803NLSATMA1
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 6.60
CHF 1.32/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 232-6778
  • Herst. Teile-Nr. ISZ0804NLSATMA1
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 5.15
CHF 1.03/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 233-4385
  • Herst. Teile-Nr. IPTG011N08NM5ATMA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 10.82
CHF 5.41/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 232-0404
  • Herst. Teile-Nr. IMZA65R039M1HXKSA1
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 139.98
CHF 4.666/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 232-6777
  • Herst. Teile-Nr. ISZ0804NLSATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
CHF 2'705.00
CHF 0.541/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 232-6759
  • Herst. Teile-Nr. ISC0803NLSATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
CHF 2'275.00
CHF 0.455/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 234-7006
  • Herst. Teile-Nr. ISC058N04NM5ATMA1
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 5.60
CHF 1.12/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 233-3042
  • Herst. Teile-Nr. STL24N60M2
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 4'659.00
CHF 1.553/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 235-2666
  • Herst. Teile-Nr. QH8KB6TCR
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 6.02
CHF 0.602/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 234-6996
  • Herst. Teile-Nr. ISC019N04NM5ATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
CHF 2'185.00
CHF 0.437/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 233-3024
  • Herst. Teile-Nr. SCTW70N120G2V
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 33.89
CHF 33.89/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 232-6774
  • Herst. Teile-Nr. ISZ0703NLSATMA1
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 7.20
CHF 1.44/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 234-6990
  • Herst. Teile-Nr. BSZ0803LSATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
CHF 2'525.00
CHF 0.505/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 234-2985
  • Herst. Teile-Nr. SH8MB5TB1
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 1'985.00
CHF 0.794/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 232-3049
  • Herst. Teile-Nr. IPW65R018CFD7XKSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 17.23
CHF 17.23/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 235-0606
  • Herst. Teile-Nr. IST006N04NM6AUMA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 6.84
CHF 3.42/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 230-0093
  • Herst. Teile-Nr. SCTWA60N120G2-4
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 741.66
CHF 24.722/Stück
Ergebnisse pro Seite