Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55598 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1787 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 236-3670
  • Herst. Teile-Nr. IPT030N12N3GATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 12.30
CHF 6.15/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 236-3674
  • Herst. Teile-Nr. IPW65R110CFD7XKSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 11.50
CHF 5.75/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 236-8961
  • Herst. Teile-Nr. VP0106N3-G
Zwischensumme (1 Beutel mit 1000 Stück)
CHF 955.00
CHF 0.955/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 235-4874
  • Herst. Teile-Nr. ISP14EP15LMXTSA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 148.00
CHF 0.148/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 236-3677
  • Herst. Teile-Nr. IPW65R155CFD7XKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 240 Stück)
CHF 427.44
CHF 1.781/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 239-5381
  • Herst. Teile-Nr. SIHK075N60E-T1-GE3
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.75
CHF 5.75/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 236-3580
  • Herst. Teile-Nr. SSM3K341R,LF(T
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
CHF 9.90
CHF 0.396/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 236-3661
  • Herst. Teile-Nr. IPP65R090CFD7XKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 500 Stück)
CHF 869.00
CHF 1.738/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 236-3569
  • Herst. Teile-Nr. SSM3J338R,LF(T
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 147.40
CHF 2.948/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 236-3672
  • Herst. Teile-Nr. IPW65R090CFD7XKSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 12.88
CHF 6.44/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 236-3641
  • Herst. Teile-Nr. BSC004NE2LS5ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 19.75
CHF 3.95/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 236-3654
  • Herst. Teile-Nr. IPB65R110CFD7ATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 1'421.00
CHF 1.421/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 236-3668
  • Herst. Teile-Nr. IPP65R190CFD7XKSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 12.60
CHF 2.52/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 239-5371
  • Herst. Teile-Nr. SIB4316EDK-T1-GE3
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 429.00
CHF 0.143/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 236-3574
  • Herst. Teile-Nr. SSM3K329R,LF(T
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 333.00
CHF 0.111/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 236-4397
  • Herst. Teile-Nr. BSS126IXTSA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 168.00
CHF 0.056/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 239-5375
  • Herst. Teile-Nr. SIB4317EDK-T1-GE3
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
CHF 7.90
CHF 0.316/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 239-5374
  • Herst. Teile-Nr. SIB4317EDK-T1-GE3
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 552.00
CHF 0.184/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 239-5403
  • Herst. Teile-Nr. SISA14BDN-T1-GE3
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 6.35
CHF 0.635/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-5405
  • Herst. Teile-Nr. SiSS588DN-T1-GE3
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 10.57
CHF 2.114/Stück
Ergebnisse pro Seite