Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55462 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1794 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-9875
  • Herst. Teile-Nr. BSC027N06LS5ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 5.45
CHF 2.725/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 241-9669
  • Herst. Teile-Nr. BSC026NE2LS5ATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 1'510.00
CHF 0.302/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 214-4448
  • Herst. Teile-Nr. IRF3205ZLPBF
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 14.34
CHF 1.434/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-9879
  • Herst. Teile-Nr. BSC070N10LS5ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 2.80
CHF 1.40/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 241-9887
  • Herst. Teile-Nr. BSZ0500NSIATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 4.27
CHF 2.135/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-9889
  • Herst. Teile-Nr. IAUC120N04S6L012ATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 2'380.00
CHF 0.476/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 241-9707
  • Herst. Teile-Nr. IPC100N04S5L1R5ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 3.84
CHF 1.92/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-9685
  • Herst. Teile-Nr. IAUC100N04S6L014ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 9.18
CHF 1.836/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 241-9696
  • Herst. Teile-Nr. BSZ018NE2LSATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 2'590.00
CHF 0.518/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-9267
  • Herst. Teile-Nr. MSC060SMA070B4
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.89
CHF 5.89/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 241-9705
  • Herst. Teile-Nr. BSZ039N06NSATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 2.22
CHF 1.11/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 241-9886
  • Herst. Teile-Nr. BSZ0500NSIATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 2'930.00
CHF 0.586/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-9885
  • Herst. Teile-Nr. BSZ011NE2LS5IATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 5.76
CHF 2.88/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 214-4469
  • Herst. Teile-Nr. IRL520NSTRLPBF
Zwischensumme (1 Rolle mit 800 Stück)
CHF 394.40
CHF 0.493/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-8977
  • Herst. Teile-Nr. BSC0910NDIATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 10.80
CHF 1.08/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-9683
  • Herst. Teile-Nr. BSZ075N08NS5ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 9.72
CHF 1.944/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-4436
  • Herst. Teile-Nr. IPW60R070CFD7XKSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 13.88
CHF 6.94/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 214-4456
  • Herst. Teile-Nr. IRFR3710ZTRLPBF
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 2'220.00
CHF 0.74/Stück
Lieferengpass
  • RS Best.-Nr. 214-8891
  • Herst. Teile-Nr. NTHL019N65S3H
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 19.45
CHF 19.45/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-9695
  • Herst. Teile-Nr. BSC072N04LDATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 3.29
CHF 1.645/Stück
Ergebnisse pro Seite