Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55502 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1799 von 999+
Lieferengpass
  • RS Best.-Nr. 181-1929
  • Herst. Teile-Nr. FGH75T65SQDNL4
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 8.93
CHF 8.93/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 202-5673
  • Herst. Teile-Nr. AFGHL50T65SQ
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 37.88
CHF 3.788/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 204-9867
  • Herst. Teile-Nr. STGB30H65DFB2
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 1'199.00
CHF 1.199/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 180-8117
  • Herst. Teile-Nr. SUD08P06-155L-GE3
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 18.72
CHF 0.936/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 206-7212
  • Herst. Teile-Nr. STGWA75H65DFB2
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 9.86
CHF 4.93/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 207-4977
  • Herst. Teile-Nr. PM50CG1B120#300G
Zwischensumme (1 Box mit 10 Stück)
CHF 2'017.20
CHF 201.72/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 178-4594
  • Herst. Teile-Nr. FGH40T120SQDNL4
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 8.56
CHF 8.56/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 206-7208
  • Herst. Teile-Nr. STGWA100H65DFB2
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 13.13
CHF 6.565/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 207-4959
  • Herst. Teile-Nr. CM150TX -24T #300G
Zwischensumme (1 Box mit 9 Stück)
CHF 1'951.02
CHF 216.78/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 180-7336
  • Herst. Teile-Nr. SIA456DJ-T1-GE3
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 1'101.00
CHF 0.367/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 201-4439
  • Herst. Teile-Nr. STGIB10CH60TS-X
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 13.07
CHF 13.07/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 202-5677
  • Herst. Teile-Nr. FGHL50T65SQDT
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 52.12
CHF 5.212/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 192-4655
  • Herst. Teile-Nr. STGWT20H65FB
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 53.64
CHF 1.788/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 210-2040
  • Herst. Teile-Nr. STGIB10CH60TS-LZ
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 13.14
CHF 13.14/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 206-8630
  • Herst. Teile-Nr. STGWA30IH65DF
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 25.01
CHF 5.002/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 202-5518
  • Herst. Teile-Nr. STGWA40IH65DF
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 75.00
CHF 2.50/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 206-8629
  • Herst. Teile-Nr. STGW75H65DFB2-4
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 14.71
CHF 7.355/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 180-7793
  • Herst. Teile-Nr. SIA456DJ-T1-GE3
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 7.92
CHF 0.792/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 206-7206
  • Herst. Teile-Nr. STGWA100H65DFB2
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 123.00
CHF 4.10/Stück
Lieferengpass
  • RS Best.-Nr. 202-7329
  • Herst. Teile-Nr. NFVA25012NP2T
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 74.86
CHF 74.86/Stück
Ergebnisse pro Seite