Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55663 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1797 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 123-8830
  • Herst. Teile-Nr. NGTB25N120FL3WG
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 13.27
CHF 6.635/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 165-5899
  • Herst. Teile-Nr. FP15R12W1T4B3BOMA1
Zwischensumme (1 Schale mit 24 Stück)
CHF 537.12
CHF 22.38/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 144-1205
  • Herst. Teile-Nr. IKW30N60DTPXKSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 17.04
CHF 1.704/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 145-9419
  • Herst. Teile-Nr. FP35R12W2T4BOMA1
Zwischensumme (1 Schale mit 15 Stück)
CHF 541.26
CHF 36.084/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 144-1203
  • Herst. Teile-Nr. IKW75N65ES5XKSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 34.97
CHF 3.497/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 124-1320
  • Herst. Teile-Nr. FGH60N60SMD
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 123.36
CHF 4.112/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 124-1334
  • Herst. Teile-Nr. FGH40N60SFDTU
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 84.18
CHF 2.806/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 124-1396
  • Herst. Teile-Nr. FGAF40N60SMD
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 97.77
CHF 3.259/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 133-9873
  • Herst. Teile-Nr. IGW30N60TPXKSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 4.70
CHF 2.35/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 110-7779
  • Herst. Teile-Nr. IKW40N65H5FKSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 4 Stück)
CHF 18.24
CHF 4.56/Stück
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 145-9177
  • Herst. Teile-Nr. IGW75N60H3FKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 97.35
CHF 3.245/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 125-8049
  • Herst. Teile-Nr. IXXH80N65B4H1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 13.68
CHF 13.68/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 144-1189
  • Herst. Teile-Nr. IGW50N60TPXKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 82.11
CHF 2.737/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 166-1096
  • Herst. Teile-Nr. FS150R12KE3BOSA1
Zwischensumme (1 Schale mit 10 Stück)
CHF 1'091.04
CHF 109.104/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 164-6956
  • Herst. Teile-Nr. STGB20N45LZAG
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 1'374.00
CHF 1.374/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 166-2175
  • Herst. Teile-Nr. ISL9V3040P3
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 118.60
CHF 2.372/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 145-9173
  • Herst. Teile-Nr. IGW40N65F5FKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 75.60
CHF 2.52/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 146-1729
  • Herst. Teile-Nr. IXGH48N60B3
Zwischensumme (1 Stange mit 60 Stück)
CHF 479.70
CHF 7.995/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-9416
  • Herst. Teile-Nr. IKW30N60H3FKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 111.09
CHF 3.703/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-8585
  • Herst. Teile-Nr. IKP06N60TXKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 63.00
CHF 1.26/Stück
Ergebnisse pro Seite