Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1874 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-3999
  • Herst. Teile-Nr. IRLR3915TRPBF
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 3.91
CHF 1.955/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-3837
  • Herst. Teile-Nr. IPD220N06L3GATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 7.91
CHF 1.582/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-3813P
  • Herst. Teile-Nr. IPB80P04P405ATMA2
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.12
CHF 3.06/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-3876
  • Herst. Teile-Nr. IPG20N06S2L35AATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 2'850.00
CHF 0.57/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-3895P
  • Herst. Teile-Nr. IPP60R160P7XKSA1
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 5.99
CHF 2.995/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-3845P
  • Herst. Teile-Nr. IPD50P04P4L11ATMA2
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.26
CHF 1.63/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-3861
  • Herst. Teile-Nr. IPD70P04P409ATMA2
Zwischensumme (1 Rolle mit 2500 Stück)
CHF 1'012.50
CHF 0.405/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-3867
  • Herst. Teile-Nr. IPD85P04P407ATMA2
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 4.03
CHF 2.015/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-3831P
  • Herst. Teile-Nr. IPD068P03L3GATMA1
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.85
CHF 1.57/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0927P
  • Herst. Teile-Nr. IAUC60N04S6L039ATMA1
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.72
CHF 1.344/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-3834
  • Herst. Teile-Nr. IPD12CN10NGATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 2500 Stück)
CHF 1'330.00
CHF 0.532/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0721
  • Herst. Teile-Nr. BSZ215CHXTMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 2.74
CHF 1.37/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0991P
  • Herst. Teile-Nr. IGW40N65H5FKSA1
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 4.60
CHF 4.60/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0921
  • Herst. Teile-Nr. IAUC120N06S5N017ATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 3'785.00
CHF 0.757/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0800P
  • Herst. Teile-Nr. ESD119B1W01005E6327XTSA1
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 1.03
CHF 0.103/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0878
  • Herst. Teile-Nr. FP50R06KE3BPSA1
Zwischensumme (1 Schale mit 15 Stück)
CHF 650.88
CHF 43.392/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0997
  • Herst. Teile-Nr. IKD04N60RC2ATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 2500 Stück)
CHF 582.50
CHF 0.233/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0912
  • Herst. Teile-Nr. IAUC100N08S5N031ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 5.35
CHF 2.675/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0719P
  • Herst. Teile-Nr. BSZ120P03NS3GATMA1
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.23
CHF 1.046/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0998P
  • Herst. Teile-Nr. IKD04N60RC2ATMA1
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.04
CHF 1.208/Stück
Ergebnisse pro Seite