Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56359 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
617 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7780
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-10RA2B2S2N4
Zwischensumme (900 Stück, auf einer Rolle mit 900)
CHF 390.60
CHF 0.434/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 271-9154
  • Herst. Teile-Nr. 3.14.100.031/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.75
CHF 4.75/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 257-0717
  • Herst. Teile-Nr. PTS647SN38SMTR2LFS
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
CHF 288.00
CHF 0.144/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 268-2485
  • Herst. Teile-Nr. 2416191-1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 1.94
CHF 0.97/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7843
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30VA2K2T2N2
Zwischensumme (1000 Stück, in einem Beutel mit 1000)
CHF 124.00
CHF 0.124/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 274-3405
  • Herst. Teile-Nr. 430451031836
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
CHF 454.00
CHF 0.227/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7835
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30VA2D2S2N3
Zwischensumme (77 Stück, in einer Stange mit 77)
CHF 11.088
CHF 0.144/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 274-3422
  • Herst. Teile-Nr. 430783051816
Zwischensumme (5 Stück, auf einem Band mit 5)
CHF 4.90
CHF 0.98/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7851
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-31VA2N3S2W3
Zwischensumme (75 Stück, in einer Stange mit 75)
CHF 32.025
CHF 0.427/Stück
Nur noch Restbestände
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 0.55
CHF 0.11/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 274-3401
  • Herst. Teile-Nr. 430172085816
Zwischensumme (250 Stück, auf einer Rolle mit 250)
CHF 85.75
CHF 0.343/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 274-3435
  • Herst. Teile-Nr. 434771025826
Zwischensumme (2600 Stück, auf einer Rolle mit 2600)
CHF 1'877.20
CHF 0.722/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 268-2499
  • Herst. Teile-Nr. 2434804-1
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
CHF 1'127.00
CHF 1.127/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7866
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-50VA2K3T2N2
Zwischensumme (500 Stück, in einem Beutel mit 500)
CHF 104.00
CHF 0.208/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 268-2486
  • Herst. Teile-Nr. 2416191-2
Zwischensumme (500 Stück, in einer Schale mit 500)
CHF 369.50
CHF 0.739/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 271-9101
  • Herst. Teile-Nr. 1.14.012.803/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1.31
CHF 1.31/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 271-9091
  • Herst. Teile-Nr. 1.14.002.106/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1.43
CHF 1.43/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7844
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30VA2K3S2N3
Zwischensumme (77 Stück, in einer Stange mit 77)
CHF 14.014
CHF 0.182/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 271-9162
  • Herst. Teile-Nr. 3.14.100.707/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.75
CHF 3.75/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7824
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30VA2B2T2N2
Zwischensumme (1000 Stück, in einem Beutel mit 1000)
CHF 103.00
CHF 0.103/Stück
Ergebnisse pro Seite