Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56423 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
616 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7857
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-50VA2A2T2N3
Zwischensumme (40 Stück, in einer Stange mit 40)
CHF 8.32
CHF 0.208/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 268-2488
  • Herst. Teile-Nr. 2425578-1
Zwischensumme (4400 Stück, auf einer Rolle mit 4400)
CHF 2'090.00
CHF 0.475/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 257-0637
  • Herst. Teile-Nr. KMS221GPLFS
Zwischensumme (10 Stück, auf einem Band mit 10)
CHF 5.07
CHF 0.507/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 257-0657
  • Herst. Teile-Nr. KSEM31GLFS
Zwischensumme (10 Stück, auf einem Band mit 10)
CHF 4.10
CHF 0.41/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 254-1810
  • Herst. Teile-Nr. 434133025816
Zwischensumme (5 Stück, auf einem Band mit 5)
CHF 2.41
CHF 0.482/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7869
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-50VA2Q2T2N2
Zwischensumme (500 Stück, in einem Beutel mit 500)
CHF 117.00
CHF 0.234/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 271-9103
  • Herst. Teile-Nr. 1.14.100.501/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1.53
CHF 1.53/Stück
Lieferengpass
RS Better World
  • RS Best.-Nr. 211-8487
  • Herst. Teile-Nr. XD2GA8411
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 154.03
CHF 154.03/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 254-3430
  • Herst. Teile-Nr. 2-1977223-8
Zwischensumme (1000 Stück, in einem Beutel mit 1000)
CHF 195.00
CHF 0.195/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 254-1813
  • Herst. Teile-Nr. 434331013822
Zwischensumme (3500 Stück, auf einer Rolle mit 3500)
CHF 1'169.00
CHF 0.334/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 274-3431
  • Herst. Teile-Nr. 434123043836
Zwischensumme (1800 Stück, auf einer Rolle mit 1800)
CHF 538.20
CHF 0.299/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 274-3423
  • Herst. Teile-Nr. 431256058726
Zwischensumme (500 Stück, in einer Packung mit 500)
CHF 177.00
CHF 0.354/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7800
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30RA2D2S2N4
Zwischensumme (380 Stück, auf einer Rolle mit 380)
CHF 121.60
CHF 0.32/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7822
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30VA2B2S2N3
Zwischensumme (77 Stück, in einer Stange mit 77)
CHF 12.012
CHF 0.156/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 257-0710
  • Herst. Teile-Nr. PTS645VL392LFS
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 3.14
CHF 0.314/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 257-0661
  • Herst. Teile-Nr. KSR223GNCLFG
Zwischensumme (2 Stück, auf einem Band mit 2)
CHF 3.24
CHF 1.62/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 257-0709
  • Herst. Teile-Nr. PTS645VL392LFS
Zwischensumme (1000 Stück, in einem Beutel mit 1000)
CHF 200.00
CHF 0.20/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7852
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-31VA2N3S2W4
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
CHF 832.00
CHF 0.416/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 271-9095
  • Herst. Teile-Nr. 1.14.002.201/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1.16
CHF 1.16/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 271-9096
  • Herst. Teile-Nr. 1.14.012.501/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1.54
CHF 1.54/Stück
Ergebnisse pro Seite