Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56423 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
621 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7867
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-50VA2K3T2N3
Zwischensumme (1 Stange mit 40 Stück)
CHF 10.40
CHF 0.26/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 271-9087
  • Herst. Teile-Nr. 1.14.002.003/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 0.74
CHF 0.74/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-1140
  • Herst. Teile-Nr. B3F-1025
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 2.40
CHF 0.48/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7831
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30VA2C3S2N3
Zwischensumme (1 Stange mit 77 Stück)
CHF 12.012
CHF 0.156/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7847
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-31VA2N2S2W3
Zwischensumme (1 Stange mit 75 Stück)
CHF 27.75
CHF 0.37/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 283-9844
  • Herst. Teile-Nr. STTSKHHBS
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 0.42
CHF 0.084/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7849
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-31VA2N2S2W4
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
CHF 702.00
CHF 0.351/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7846
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30VA2K3T2N2
Zwischensumme (1 Beutel mit 1000 Stück)
CHF 124.00
CHF 0.124/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7853
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-31VA2N3T2W3
Zwischensumme (1 Stange mit 75 Stück)
CHF 31.725
CHF 0.423/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 274-3413
  • Herst. Teile-Nr. 430473035826
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
CHF 658.00
CHF 0.329/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 274-3433
  • Herst. Teile-Nr. 434123050836
Zwischensumme (1 Rolle mit 1500 Stück)
CHF 456.00
CHF 0.304/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 392-1708
  • Herst. Teile-Nr. EVQP2202M
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 3.52
CHF 0.704/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 378-6476
  • Herst. Teile-Nr. DTS65KV
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 4.34
CHF 0.217/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 274-3414
  • Herst. Teile-Nr. 430473035826
Zwischensumme (1 Rolle mit 10 Stück)
CHF 5.46
CHF 0.546/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7871
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-50VA2Q3S2N3
Zwischensumme (1 Stange mit 40 Stück)
CHF 11.44
CHF 0.286/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 271-9164
  • Herst. Teile-Nr. 3.14.200.013/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 10.16
CHF 10.16/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-1406
  • Herst. Teile-Nr. B3SN-3012
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 4.46
CHF 0.892/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 271-9107
  • Herst. Teile-Nr. 1.14.100.803/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1.14
CHF 1.14/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7862
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-50VA2K2S2N3
Zwischensumme (1 Stange mit 40 Stück)
CHF 8.32
CHF 0.208/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 378-6599
  • Herst. Teile-Nr. DTSMW67RV
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 9.54
CHF 0.954/Stück
Ergebnisse pro Seite