Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56423 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
625 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 288-4112
  • Herst. Teile-Nr. 3.14.002.012/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 9.32
CHF 9.32/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 1.30
CHF 0.26/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 336-7457
  • Herst. Teile-Nr. SKQYAA
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 4.10
CHF 4.10/Packung
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 756-1833
  • Herst. Teile-Nr. EVQQ2F03W
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 2.90
CHF 0.29/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 378-6505
  • Herst. Teile-Nr. DTS644NV
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 4.34
CHF 0.217/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 758-1985
  • Herst. Teile-Nr. SKHHLMA010
Zwischensumme (1 Box mit 20 Stück)
CHF 10.22
CHF 0.511/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 686-6869
  • Herst. Teile-Nr. B3F-4005
Zwischensumme (1 Beutel mit 5 Stück)
CHF 2.74
CHF 0.548/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 682-1430
  • Herst. Teile-Nr. B3W-1052
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 4.51
CHF 0.902/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 686-6812
  • Herst. Teile-Nr. B3W-1000
Zwischensumme (1 Beutel mit 5 Stück)
CHF 4.51
CHF 0.902/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 378-6735
  • Herst. Teile-Nr. DTS21RV
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 3.46
CHF 0.346/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 756-1574
  • Herst. Teile-Nr. EVQPE604T
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 1.01
CHF 0.202/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 692-6939
  • Herst. Teile-Nr. TM533V
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 4.12
CHF 0.824/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 378-6684
  • Herst. Teile-Nr. DTSA62RV
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 5.20
CHF 0.26/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 693-1294
  • Herst. Teile-Nr. ILLUMEC 5
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 52.75
CHF 52.75/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 765-1062
  • Herst. Teile-Nr. DTSM62RV
Zwischensumme (1 Stange mit 77 Stück)
CHF 10.01
CHF 0.13/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 758-1979
  • Herst. Teile-Nr. SKHHDJA010
Zwischensumme (1 Box mit 10 Stück)
CHF 6.46
CHF 0.646/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 756-1868
  • Herst. Teile-Nr. EVQQ2U03W
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 2.31
CHF 0.231/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 479-1407
  • Herst. Teile-Nr. 1825910-3
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 2.54
CHF 0.127/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 693-1304
  • Herst. Teile-Nr. ILLUMEC 6
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 92.67
CHF 92.67/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 2.94
CHF 0.147/Stück
Ergebnisse pro Seite