Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56423 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
626 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 495-2220
  • Herst. Teile-Nr. 3ESH9-09.5
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.23
CHF 3.23/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 765-0387
  • Herst. Teile-Nr. B3AL-1003P
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 12.25
CHF 2.45/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 378-6707
  • Herst. Teile-Nr. DTSA65NV
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 5.20
CHF 0.26/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 392-1556
  • Herst. Teile-Nr. EVQPLHA15
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 2.54
CHF 0.508/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-1241
  • Herst. Teile-Nr. B3F-6020
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 2.06
CHF 0.412/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 756-1883
  • Herst. Teile-Nr. EVQQ2Y03W
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 1.92
CHF 0.192/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 378-6729
  • Herst. Teile-Nr. DTS21NV
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 3.46
CHF 0.346/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 765-1545
  • Herst. Teile-Nr. 5GSH93542
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.38
CHF 5.38/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 765-1548
  • Herst. Teile-Nr. 5GSH93522
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.31
CHF 5.31/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 692-6911
  • Herst. Teile-Nr. DTSJW65NV
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 3.90
CHF 0.78/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 505-9192
  • Herst. Teile-Nr. KMR231G LFS
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 4.31
CHF 4.31/Packung
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 495-2157
  • Herst. Teile-Nr. NAVIKITTH3040
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 27.05
CHF 27.05/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 785-6392
  • Herst. Teile-Nr. 431256038726
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 0.56
CHF 0.56/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 505-9057
  • Herst. Teile-Nr. KSS231G LFS
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 4.85
CHF 0.485/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 758-2067
  • Herst. Teile-Nr. SKQGADE010
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 6.54
CHF 0.654/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 756-1681
  • Herst. Teile-Nr. EVQ6P6B40
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 1.21
CHF 0.121/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 607-7141
  • Herst. Teile-Nr. 1241.1619.11
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.98
CHF 3.98/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-1153
  • Herst. Teile-Nr. B3F-1075
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 2.30
CHF 0.46/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 682-1137
  • Herst. Teile-Nr. B3F-1006
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 4.18
CHF 0.836/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 718-2395
  • Herst. Teile-Nr. FSM100
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 1.10
CHF 0.22/Stück
Ergebnisse pro Seite