Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56423 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
615 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 254-1788
  • Herst. Teile-Nr. 430182080816
Zwischensumme (1 Rolle mit 400 Stück)
CHF 141.60
CHF 0.354/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 254-1809
  • Herst. Teile-Nr. 434133025816
Zwischensumme (1 Rolle mit 2900 Stück)
CHF 1'133.90
CHF 0.391/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7859
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-50VA2A3T2N2
Zwischensumme (1 Beutel mit 500 Stück)
CHF 82.50
CHF 0.165/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 254-1807
  • Herst. Teile-Nr. 434123025826
Zwischensumme (1 Rolle mit 2900 Stück)
CHF 1'133.90
CHF 0.391/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 257-0610
  • Herst. Teile-Nr. ATS2D3GNCLFG
Zwischensumme (1 Rolle mit 2 Stück)
CHF 2.38
CHF 1.19/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 254-1802
  • Herst. Teile-Nr. 431471031826
Zwischensumme (1 Rolle mit 1500 Stück)
CHF 340.50
CHF 0.227/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 257-0699
  • Herst. Teile-Nr. PTS636SK43SMTRLFS
Zwischensumme (1 Rolle mit 20 Stück)
CHF 3.32
CHF 0.166/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 254-1792
  • Herst. Teile-Nr. 430481035816
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
CHF 666.00
CHF 0.333/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 271-9102
  • Herst. Teile-Nr. 1.14.012.916/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.31
CHF 3.31/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7821
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30VA2A3T2N2
Zwischensumme (1 Beutel mit 1000 Stück)
CHF 130.00
CHF 0.13/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 254-1795
  • Herst. Teile-Nr. 431256058716
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 3.90
CHF 0.39/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 254-1800
  • Herst. Teile-Nr. 431256083736
Zwischensumme (1 Box mit 500 Stück)
CHF 123.50
CHF 0.247/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 268-2495
  • Herst. Teile-Nr. 2425754-1
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 2.74
CHF 0.274/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7857
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-50VA2A2T2N3
Zwischensumme (1 Stange mit 40 Stück)
CHF 8.32
CHF 0.208/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 268-2488
  • Herst. Teile-Nr. 2425578-1
Zwischensumme (1 Rolle mit 4400 Stück)
CHF 2'090.00
CHF 0.475/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 257-0637
  • Herst. Teile-Nr. KMS221GPLFS
Zwischensumme (1 Rolle mit 10 Stück)
CHF 5.07
CHF 0.507/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 257-0657
  • Herst. Teile-Nr. KSEM31GLFS
Zwischensumme (1 Rolle mit 10 Stück)
CHF 4.10
CHF 0.41/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 254-1810
  • Herst. Teile-Nr. 434133025816
Zwischensumme (1 Rolle mit 5 Stück)
CHF 2.41
CHF 0.482/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7869
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-50VA2Q2T2N2
Zwischensumme (1 Beutel mit 500 Stück)
CHF 117.00
CHF 0.234/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 271-9103
  • Herst. Teile-Nr. 1.14.100.501/0000
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1.53
CHF 1.53/Stück
Ergebnisse pro Seite