Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56423 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
614 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7820
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30VA2A3S2N4
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
CHF 155.00
CHF 0.155/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 257-0651
  • Herst. Teile-Nr. KSC921JLFS
Zwischensumme (950 Stück, in einem Beutel mit 950)
CHF 598.50
CHF 0.63/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7870
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-50VA2Q2T2N3
Zwischensumme (40 Stück, in einer Stange mit 40)
CHF 10.32
CHF 0.258/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7827
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30VA2B3T2N2
Zwischensumme (1000 Stück, in einem Beutel mit 1000)
CHF 130.00
CHF 0.13/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7787
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-10VA2A2S2N4
Zwischensumme (1800 Stück, auf einer Rolle mit 1800)
CHF 338.40
CHF 0.188/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7858
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-50VA2A3S2N3
Zwischensumme (40 Stück, in einer Stange mit 40)
CHF 10.40
CHF 0.26/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 262-4411
  • Herst. Teile-Nr. PTS645VSM19PSMTR92 LFS
Zwischensumme (4550 Stück, auf einer Rolle mit 4550)
CHF 1'214.85
CHF 0.267/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 248-5418
  • Herst. Teile-Nr. PTS125SM73SMTR21M LFS
Zwischensumme (900 Stück, auf einer Rolle mit 900)
CHF 258.30
CHF 0.287/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 243-6553
  • Herst. Teile-Nr. B3U-3000PM-B
Zwischensumme (5 Stück, auf einem Band mit 5)
CHF 5.64
CHF 1.128/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7850
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-31VA2N2T2W3
Zwischensumme (75 Stück, in einer Stange mit 75)
CHF 26.025
CHF 0.347/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 248-5410
  • Herst. Teile-Nr. PTS125SJL73P25M LFS
Zwischensumme (500 Stück, in einem Beutel mit 500)
CHF 117.50
CHF 0.235/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 257-0596
  • Herst. Teile-Nr. 400EB0000
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 2.30
CHF 0.46/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 243-6551
  • Herst. Teile-Nr. B3U-3000PM-B
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
CHF 662.00
CHF 0.662/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 248-5415
  • Herst. Teile-Nr. PTS125SL43P25M LFS
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 3.83
CHF 0.383/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 257-0660
  • Herst. Teile-Nr. KSR223GNCLFG
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 2'187.50
CHF 0.875/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 270-7813
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30RA2K3S2N4
Zwischensumme (380 Stück, in einem Beutel mit 380)
CHF 60.80
CHF 0.16/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 248-5414
  • Herst. Teile-Nr. PTS125SL43P25M LFS
Zwischensumme (500 Stück, in einem Beutel mit 500)
CHF 125.50
CHF 0.251/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 254-1805
  • Herst. Teile-Nr. 434121050836
Zwischensumme (10 Stück, auf einem Band mit 10)
CHF 3.65
CHF 0.365/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 248-6716
  • Herst. Teile-Nr. KSC1131J LFS
Zwischensumme (5 Stück, auf einem Band mit 5)
CHF 2.30
CHF 0.46/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 248-6713
  • Herst. Teile-Nr. KSC1101J LFS
Zwischensumme (5 Stück, auf einem Band mit 5)
CHF 1.42
CHF 0.284/Stück
Ergebnisse pro Seite