Schalter

Schalter sind zentrale Komponenten zur Steuerung elektrischer Stromkreise in der Industrieautomatisierung. Für maximale Betriebssicherheit sind besonders robuste Industrieschalter gefragt. Bei RS finden Sie ein vielseitiges Schaltersortiment, das speziell für professionelle Anwendungen in Steuerungs- und Schaltschränken entwickelt wurde – ideal für einfache wie komplexe Steuerprozesse. 

Finden Sie weitere spezifischere Produkte wie Drehschalter, Nockenschalter, Trennschalter und Drehgriffe.  

Industrieschalter kaufen

Beim Kauf von Industrieschaltern sollten Sie auf eine hohe mechanische Belastbarkeit und lange Lebensdauer achten. Ebenso wichtig sind die passende Schutzart (z. B. IP65 oder höher) für den Einsatz in rauen Umgebungen, die richtige Montageart und Kontaktkonfiguration sowie die Kompatibilität mit bestehenden Steuerungs- und Automatisierungssystemen. 

Unser Schaltersortiment enthält Qualitätsprodukte von Marken wie Eaton, Siemens, Schneider Electric sowie RS PRO, unserer hauseigenen professionellen Marke. 

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite. 

RS ist der Ansprechpartner für Ihren Einkauf mit unserem RS Purchasing Manager.  

Schaltersortiment: Aufbau und gängige Schalter

Schalter steuern elektrische Stromkreise, indem sie diese durch physischen Kontakt öffnen oder schließen – eine grundlegende Funktion für industrielle Steuer- und Sicherheitssysteme. Bei der Auswahl sind vor allem die Anzahl der Pole (steuerbare Stromkreise) und Schaltstellungen (Schaltfunktionen wie Ein/Aus oder Wechselschaltung) entscheidend, um den Schalter optimal an die jeweilige Anwendung anzupassen. 

Das RS-Schaltersortiment umfasst verschiedenste Bauformen für unterschiedliche Anwendungen. Diese Vielfalt ermöglicht es, für nahezu jede industrielle Schaltanforderung die passende Lösung zu finden. Finden Sie bei uns Schalter mit verschiedenen Merkmalen wie z. B. beleuchtete Schalter, LED inbegriffen, Vorhängeschlossoption, uvm.

56423 Produkte angezeigt für Schalter

Sortieren nach
613 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-5658
  • Herst. Teile-Nr. MSLPT5252AL3TR
Zwischensumme (1 Rolle mit 20 Stück)
CHF 5.34
CHF 0.267/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-5659
  • Herst. Teile-Nr. MSLPT5252AL4TR
Zwischensumme (1 Rolle mit 4000 Stück)
CHF 768.00
CHF 0.192/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 269-3809
  • Herst. Teile-Nr. 1301.9318
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 0.54
CHF 0.54/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 239-5664
  • Herst. Teile-Nr. MSLPT5252BG3MTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 20 Stück)
CHF 6.82
CHF 0.341/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-5667
  • Herst. Teile-Nr. MSLPT5252BL2MTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 4000 Stück)
CHF 940.00
CHF 0.235/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-5666
  • Herst. Teile-Nr. MSLPT5252BL1MTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 20 Stück)
CHF 7.42
CHF 0.371/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 239-5682
  • Herst. Teile-Nr. MSLPT5252CL2WTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 20 Stück)
CHF 6.20
CHF 0.31/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-5698
  • Herst. Teile-Nr. USLPT3026EL2TR
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
CHF 1'024.00
CHF 0.512/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 270-7788
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-10VA2A2T2N2
Zwischensumme (1 Beutel mit 1000 Stück)
CHF 124.00
CHF 0.124/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-5683
  • Herst. Teile-Nr. MSLPT5252CL3BTR
Zwischensumme (1 Box mit 3000 Stück)
CHF 723.00
CHF 0.241/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-5678
  • Herst. Teile-Nr. MSLPT5252CL1BTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 723.00
CHF 0.241/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 257-0638
  • Herst. Teile-Nr. KMS231GPLFS
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 951.00
CHF 0.317/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 239-5679
  • Herst. Teile-Nr. MSLPT5252CL1BTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 20 Stück)
CHF 7.16
CHF 0.358/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-5692
  • Herst. Teile-Nr. USLPT3026BL1TR
Zwischensumme (1 Rolle mit 10 Stück)
CHF 5.70
CHF 0.57/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-5689
  • Herst. Teile-Nr. USLPT3020DT6TR
Zwischensumme (1 Box mit 2500 Stück)
CHF 972.50
CHF 0.389/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-5687
  • Herst. Teile-Nr. USLPT3020DT3TR
Zwischensumme (1 Box mit 2500 Stück)
CHF 972.50
CHF 0.389/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7808
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30RA2H3T2N2
Zwischensumme (1 Beutel mit 500 Stück)
CHF 77.50
CHF 0.155/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 239-5685
  • Herst. Teile-Nr. MSLPT5252CL4WTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 780.00
CHF 0.26/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 270-7795
  • Herst. Teile-Nr. PHAP5-30RA2B2S2N4
Zwischensumme (1 Rolle mit 500 Stück)
CHF 125.00
CHF 0.25/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 239-5691
  • Herst. Teile-Nr. USLPT3026BL1TR
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
CHF 784.00
CHF 0.392/Stück
Ergebnisse pro Seite