IGBT

IGBTs, oder auch als IGBT-Transistoren (bipolare Transistoren mit isoliertem Gate) bekannt, sind Halbleiter, die hauptsächlich als Schalteinheiten verwendet werden, um den Stromfluss zu ermöglichen oder zu stoppen. Sie haben viele Vorteile, unter anderem hohe Spannungskapazität, einfache Ansteuerung, niedriger Einschaltwiderstand und schnelle Schaltgeschwindigkeit. Sie bilden eine Mischung zwischen zwei der gängigsten Transistoren, Bipolartransistoren und MOSFET.

Wie funktionieren IGBT-Transistoren?

IGBT-Transistoren sind Drei-End-Einheiten, die eine Spannung an einen Halbleiter anlegen und seine Eigenschaften ändern, um den Leistungsfluss im ausgeschalteten Zustand zu blockieren und den Leistungsfluss im eingeschalteten Zustand zu ermöglichen. Sie werden durch eine Metalloxid-Halbleiter-Gate-Struktur gesteuert. IGBT-Transistoren werden häufig zum Schalten von elektrischer Energie in Anwendungen wie Schweißen, Elektroautos, Klimaanlagen, Züge und unterbrechungsfreie Stromversorgungen eingesetzt.

Welche verschiedenen Arten von IGBT-Transistoren gibt es?

Es gibt verschiedene Arten von IGBT-Transistoren, die nach Parametern wie maximale Spannung, Kollektorstrom, Gehäuseart und Schaltgeschwindigkeit kategorisiert sind. Der Typ des ausgewählten IGBT-Transistors ist abhängig von der genauen Leistungsstufe und den zu berücksichtigenden Anwendungen.

Was ist der Unterschied zwischen MOSFETs vs IGBTs?

Ein IGBT hat einen deutlich niedrigeren Durchlassspannungsabfall im Vergleich mit einem konventionellen MOSFET in Einheiten mit höherer Sperrspannung. MOSFETs zeichnen sich jedoch durch eine geringere Durchlassspannung bei niedrigeren Stromdichten aus, da die Diode VF (Forward Voltage) im Ausgang BJT des IGBT fehlt.

Ein IGBT-Modul (isolierter Bipolartransistor mit isoliertem Gate) besteht aus einem oder mehreren IGBTs und wird aufgrund seiner Zuverlässigkeit in vielen Industrieanlagen eingesetzt. IGBT-Transistoren sind eine Mischung zwischen Bipolartransistoren (BJTs) und MOSFET. Sie sind höchst effizient und schnell und verfügen über eine hohe Strom- und niedrige Sättigungsspannung.

Was sind typische Anwendungen von IGBTs?

  • Elektromotoren
  • Unterbrechungsfreie Stromversorgungen
  • Solarmodul-Installationen
  • Schweißgeräte
  • Spannungswandler und Invertoren
  • Induktionsladegeräte
  • Induktionsherde

2371 Produkte angezeigt für IGBT

Sortieren nach
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 124-9045
  • Herst. Teile-Nr. FF450R12KT4HOSA1
Zwischensumme (1 Box mit 10 Stück)
CHF 1'400.11
CHF 140.011/Stück
Auf Lager
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 14.71
CHF 7.355/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 111-6088
  • Herst. Teile-Nr. FF100R12RT4HOSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 100.58
CHF 100.58/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 133-9879P
  • Herst. Teile-Nr. IKW50N65ES5XKSA1
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 5.46
CHF 5.46/Stück
Nur noch Restbestände
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 10.74
CHF 2.148/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 180-7411
  • Herst. Teile-Nr. SUD08P06-155L-GE3
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
CHF 764.00
CHF 0.382/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 133-9871
  • Herst. Teile-Nr. IKW50N60DTPXKSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.53
CHF 3.53/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 124-8791
  • Herst. Teile-Nr. FZ400R12KE3B1HOSA1
Zwischensumme (1 Box mit 10 Stück)
CHF 1'252.30
CHF 125.23/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 222-4798P
  • Herst. Teile-Nr. FF900R12ME7B11BOSA1
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Schale)
CHF 365.36
CHF 365.36/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 111-6096
  • Herst. Teile-Nr. FZ600R12KS4HOSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 157.24
CHF 157.24/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 110-7779
  • Herst. Teile-Nr. IKW40N65H5FKSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 4 Stück)
CHF 18.24
CHF 4.56/Stück
Begrenzter Lagerbestand
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 6.77
CHF 3.385/Stück
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 214-8784P
  • Herst. Teile-Nr. AFGHL75T65SQDC
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 10.85
CHF 10.85/Stück
Auf Lager
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 16.66
CHF 8.33/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme 10 Stück (geliefert in Stange)
CHF 41.00
CHF 4.10/Stück
Vorübergehend ausverkauft
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 62.13
CHF 2.071/Stück
Auf Lager
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 15.00
CHF 3.00/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 218-4357P
  • Herst. Teile-Nr. FP50R12KT4PBPSA1
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Schale)
CHF 70.75
CHF 70.75/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 218-4339P
  • Herst. Teile-Nr. FF600R12KE4EBOSA1
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Schale)
CHF 165.53
CHF 165.53/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 215-6673P
  • Herst. Teile-Nr. IKW30N65H5XKSA1
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Stange)
CHF 22.62
CHF 4.524/Stück
Ergebnisse pro Seite