Diskrete Halbleiter

Bei uns finden Sie eine große Auswahl an diskreten Halbleiter, bestehend aus umfangreichen Sortimenten an Transistoren, Dioden, Gleichrichtern und Modulen. Es stehen verschiedene Marken zur Auswahl, darunter ON Semiconductors, Vishay, Infineon, DiodesZetex und viele mehr.

Was ist ein diskretes Halbleiterbauteil?

Ein diskretes Halbleiterbauteil ist im Grunde das Gegenteil eines integrierten Schaltkreises. Es handelt sich hier um Halbleiterbauelemente bzw. Halbleiterbauteile, die, im Gegensatz zu integrierten Halbleiterbauteilen, die auf einer Leiterplatte zu finden sind, nur eine einzige Funktion realisieren.

Diskrete Halbleiter sind in der Regel für höhere Leistungen oder höhere Frequenzen ausgelegt und benötigen daher ein spezielles Gehäuse.

Was wären einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile?

Hier einige Beispiele für diskrete Halbleiterbauteile:

  • Thyristoren: Diese Art von Halbleitern wird häufig als Schalter genutzt, durch den ein Strom bestimmter Stärke fließt.
  • Zenerdioden: Diese diskreten Bauelemente sind die am weitesten verbreiteten Spannungsregler.
  • Bipolartransistoren: transportieren positive und negative Ladungen in analogen Schaltungen.
  • Brückengleichrichter: haben ihren Namen von der speziellen Anordnung von Dioden.
  • MOSFET-Transistoren: sind Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren und werden häufig für das Schalten und das Verstärken von Signalen verwendet.
  • TRIACs: sind bidirektionale Schalter, die einen Stromfluss in beide Richtungen zulassen.
  • JFET-Transistoren: sind Sperrschicht-Feldeffekttransistoren, deren Widerstand durch eine Spannung gesteuert werden kann.
  • Gleichrichter- und Schottky-Dioden: können sehr schnell schalten, bei niedrigen Spannungsabfällen.
  • DIACs: sind Zweirichtungs-Dioden und werden häufig zum "Zünden" Thyristoren verwendet.
  • Varaktor-Dioden: sind in vielen alltäglichen Geräten zu finden und werden durch eine an sie angelegte Spannung gesteuert.

Wofür können diskrete Bauteile verwendet werden?

Bei diskreten Bauelementen und Bauteilen handelt es sich um die Grundelemente der Elektronik. Daher gibt es eine nahezu unüberschaubare Vielfalt von Anwendungen, sowohl in Geräten und Systemen für die Industrie als auch in der Konsumelektronik.

  • Platzsparend: Ein Darlington-Transistor benötigt weniger Platz als zwei Transistoren
  • Auslöser: Ein DIAC kann zum "Zünden" eines TRIAC verwendet werden.
  • Umschaltung von Signalspannungen: Dafür werden häufig JFET-Transistoren verwendet.
  • Analog und digital: MOSFET-Transistoren sind die meistverwendeten Transistoren für sowohl analoge als auch digitale Schaltungen.
  • Leistungsregler: Thyristoren werden fast nur zu diesem Zweck verwendet.
  • Spannungsregler: Zenerdioden werden am häufigsten für diese Arten von Aufgaben verwendet.

55753 Produkte angezeigt für Diskrete Halbleiter

Sortieren nach
1868 von 999+
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 214-4337
  • Herst. Teile-Nr. BSS7728NH6327XTSA2
Zwischensumme (1 Packung mit 200 Stück)
CHF 16.80
CHF 0.084/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 213-9260
  • Herst. Teile-Nr. DMTH84M1SPSQ-13
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 6.10
CHF 1.22/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 214-4366
  • Herst. Teile-Nr. IPB120N08S403ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 33.90
CHF 6.78/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-4330
  • Herst. Teile-Nr. BSC160N15NS5ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 19.32
CHF 1.932/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-4327
  • Herst. Teile-Nr. BSC117N08NS5ATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 2'575.00
CHF 0.515/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 214-4320
  • Herst. Teile-Nr. BSC016N06NSTATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 6'290.00
CHF 1.258/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 213-9232
  • Herst. Teile-Nr. DMTH15H017SPS-13
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 9.58
CHF 1.916/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-4334
  • Herst. Teile-Nr. BSL308CH6327XTSA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 582.00
CHF 0.194/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-4374
  • Herst. Teile-Nr. IPD30N06S2L13ATMA4
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 7.40
CHF 0.74/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 166-1014
  • Herst. Teile-Nr. BSP372NH6327XTSA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 340.00
CHF 0.34/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 213-9248
  • Herst. Teile-Nr. DMTH4008LPDWQ-13
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 7.41
CHF 0.741/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-4333
  • Herst. Teile-Nr. BSD214SNH6327XTSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 200 Stück)
CHF 15.40
CHF 0.077/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 214-4353
  • Herst. Teile-Nr. IPA80R1K4CEXKSA2
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 49.55
CHF 0.991/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-4341
  • Herst. Teile-Nr. BSZ070N08LS5ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 15 Stück)
CHF 24.30
CHF 1.62/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-4350
  • Herst. Teile-Nr. IPA041N04NGXKSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 15 Stück)
CHF 13.455
CHF 0.897/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-4342
  • Herst. Teile-Nr. BSZ096N10LS5ATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 3'065.00
CHF 0.613/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-4358
  • Herst. Teile-Nr. IPAN70R450P7SXKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 22.40
CHF 0.448/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 166-1198
  • Herst. Teile-Nr. BSC097N06NSATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 1'720.00
CHF 0.344/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 214-4387
  • Herst. Teile-Nr. IPD60R360P7ATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 2500 Stück)
CHF 1'105.00
CHF 0.442/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-4363
  • Herst. Teile-Nr. IPB017N10N5LFATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 2'655.00
CHF 2.655/Stück
Ergebnisse pro Seite