Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

119066 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3353 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 192-4988
  • Herst. Teile-Nr. LDL212PVR
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 6.30
CHF 0.252/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 192-4981
  • Herst. Teile-Nr. LDO40LPU33RY
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 7.20
CHF 1.44/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 192-4816
  • Herst. Teile-Nr. LDLN025PU18R
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 4.85
CHF 0.194/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 195-2602
  • Herst. Teile-Nr. NCP187AMT120TAG
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 726.00
CHF 0.242/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 192-4832
  • Herst. Teile-Nr. LDLN025PU25R
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 6.80
CHF 0.272/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 196-8992
  • Herst. Teile-Nr. ISL80103IRAJZ
Zwischensumme (100 Stück, in einer Stange mit 100)
CHF 156.00
CHF 1.56/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 195-8757
  • Herst. Teile-Nr. NCP139AFCT105T2G
Zwischensumme (100 Stück, in einer Packung mit 100)
CHF 30.80
CHF 0.308/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 193-1520
  • Herst. Teile-Nr. ISL80136IBEAJZ-T7A
Zwischensumme (250 Stück, auf einer Rolle mit 250)
CHF 187.00
CHF 0.748/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 195-2592
  • Herst. Teile-Nr. NCV8187AMN120TAG
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 924.00
CHF 0.308/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 197-7259
  • Herst. Teile-Nr. LM340MP-5.0/NOPB
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 15.73
CHF 1.573/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 195-2585
  • Herst. Teile-Nr. NCV8187AMT120TAG
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 810.00
CHF 0.27/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 193-5495
  • Herst. Teile-Nr. MCP1793T-3302H/DC
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 12.80
CHF 0.512/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 195-2589
  • Herst. Teile-Nr. NCV8187AMT180TAG
Zwischensumme (50 Stück, in einer Packung mit 50)
CHF 21.80
CHF 0.436/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 196-1941
  • Herst. Teile-Nr. L78L33ABD-TR
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 265.00
CHF 0.106/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 194-5650
  • Herst. Teile-Nr. NCP171AMX180175TCG
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 1'296.00
CHF 0.432/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 196-1944
  • Herst. Teile-Nr. L7986ATR
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 13.80
CHF 1.38/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 196-1943
  • Herst. Teile-Nr. L7986ATR
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 3'022.50
CHF 1.209/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 195-8758
  • Herst. Teile-Nr. NCV8177AMTW090TCG-A642
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 681.00
CHF 0.227/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 195-8842
  • Herst. Teile-Nr. NCP3284MNTXG
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 5'709.00
CHF 1.903/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 196-1949
  • Herst. Teile-Nr. LD39200DPUR
Zwischensumme (4500 Stück, auf einer Rolle mit 4500)
CHF 2'097.00
CHF 0.466/Stück
Ergebnisse pro Seite