Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

118907 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3367 von 999+
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 196-8990
  • Herst. Teile-Nr. ISL80101IRAJZ-TK
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 9.36
CHF 1.872/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 202-7337
  • Herst. Teile-Nr. NCV59745AMW180TAG
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
CHF 21.50
CHF 0.86/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 197-7600
  • Herst. Teile-Nr. TPS72325DBVT
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 21.14
CHF 4.228/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 197-7251
  • Herst. Teile-Nr. LM337T/NOPB
Zwischensumme (1 Stange mit 45 Stück)
CHF 58.86
CHF 1.308/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 201-4510
  • Herst. Teile-Nr. STPMIC1APQR
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 9.26
CHF 4.63/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 197-7326
  • Herst. Teile-Nr. LM7905CT/NOPB
Zwischensumme (1 Stange mit 45 Stück)
CHF 40.05
CHF 0.89/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 197-7601
  • Herst. Teile-Nr. TPS73233DBVT
Zwischensumme (1 Rolle mit 250 Stück)
CHF 222.00
CHF 0.888/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 197-7242
  • Herst. Teile-Nr. LM317EMP/NOPB
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 946.00
CHF 0.946/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 197-7597
  • Herst. Teile-Nr. TPS70933DBVT
Zwischensumme (1 Rolle mit 250 Stück)
CHF 228.50
CHF 0.914/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 197-6141
  • Herst. Teile-Nr. TC962CPA
Zwischensumme (1 Stange mit 60 Stück)
CHF 221.04
CHF 3.684/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 197-7258
  • Herst. Teile-Nr. LM340MP-5.0/NOPB
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 1'046.00
CHF 1.046/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 202-7348
  • Herst. Teile-Nr. NCV8730ASNADJT1G
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 1'239.00
CHF 0.413/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 198-1181
  • Herst. Teile-Nr. MCP1799-3302H/DB
Zwischensumme (1 Stange mit 78 Stück)
CHF 29.484
CHF 0.378/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 202-7343
  • Herst. Teile-Nr. NCV8730ASN330T1G
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 996.00
CHF 0.332/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 197-7605
  • Herst. Teile-Nr. TPS7A3001DGNT
Zwischensumme (1 Rolle mit 250 Stück)
CHF 868.25
CHF 3.473/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 198-1190
  • Herst. Teile-Nr. MCP1799T-5002H/DB
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
CHF 9.45
CHF 0.378/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 197-7606
  • Herst. Teile-Nr. TPS7A3001DGNT
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 10.96
CHF 5.48/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 197-7324
  • Herst. Teile-Nr. LM78L05ACM/NOPB
Zwischensumme (1 Stange mit 95 Stück)
CHF 71.535
CHF 0.753/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 198-1191
  • Herst. Teile-Nr. MCP1799T-5002H/TT
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 975.00
CHF 0.325/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 197-7198
  • Herst. Teile-Nr. LM1117IMP-3.3/NOPB
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 10.85
CHF 1.085/Stück
Ergebnisse pro Seite