Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

119504 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3417 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 223-8542
  • Herst. Teile-Nr. TLE42694GXUMA2
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 8.03
CHF 0.803/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 165-2480
  • Herst. Teile-Nr. SMBJ24A-E3/52
Zwischensumme (750 Stück, auf einer Rolle mit 750)
CHF 66.75
CHF 0.089/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 843-218
  • Herst. Teile-Nr. STM32H5F4ZJJ6
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 10.69
CHF 10.69/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 190-1601
  • Herst. Teile-Nr. DS1812R-10+T&R
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 16.80
CHF 3.36/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 165-2859
  • Herst. Teile-Nr. S3K-E3/57T
Zwischensumme (850 Stück, auf einer Rolle mit 850)
CHF 116.45
CHF 0.137/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 234-2951
  • Herst. Teile-Nr. RB068L100DDTE25
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 17.00
CHF 0.68/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 121-8321
  • Herst. Teile-Nr. LM2575T-5.0/LF03
Zwischensumme (45 Stück, in einer Stange mit 45)
CHF 115.47
CHF 2.566/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 121-9454
  • Herst. Teile-Nr. BAS21-7-F
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 75.00
CHF 0.025/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 186-7842
  • Herst. Teile-Nr. S1JHE
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 6.25
CHF 0.25/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 180-8335
  • Herst. Teile-Nr. IRFP32N50KPBF
Zwischensumme (25 Stück, in einer Stange mit 25)
CHF 162.525
CHF 6.501/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 196-8888
  • Herst. Teile-Nr. ICM7555CBAZ-T
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 11.675
CHF 0.467/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 170-9027
  • Herst. Teile-Nr. BZT585B3V9T-7
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 99.00
CHF 0.033/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 246-1517
  • Herst. Teile-Nr. BSM300C12P3E301
Zwischensumme (4 Stück, in einer Box mit 4)
CHF 3'524.872
CHF 881.218/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 177-2928
  • Herst. Teile-Nr. MIC6270YM5-TR
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 1'077.00
CHF 0.359/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 236-7891
  • Herst. Teile-Nr. MCP6V96T-E/OT
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 3'852.00
CHF 1.284/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 208-5111
  • Herst. Teile-Nr. SMB15F11A
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 10.70
CHF 0.428/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 249-2441
  • Herst. Teile-Nr. 71V016SA10PHG8
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 14.00
CHF 2.80/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 162-4672
  • Herst. Teile-Nr. LF353M/NOPB
Zwischensumme (95 Stück, in einer Stange mit 95)
CHF 69.065
CHF 0.727/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 146-0953
  • Herst. Teile-Nr. ULN2003V12T16-13
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 430.00
CHF 0.172/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 823-1707
  • Herst. Teile-Nr. SBR6200CTL-13
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 7.42
CHF 0.742/Stück
Ergebnisse pro Seite