Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

119466 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3440 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-4166
  • Herst. Teile-Nr. TLF11251LDXUMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 5'005.00
CHF 1.001/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-4110P
  • Herst. Teile-Nr. TLE49643MXTMA1
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.23
CHF 0.446/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-3872
  • Herst. Teile-Nr. IPDD60R045CFD7XTMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 1700 Stück)
CHF 7'301.50
CHF 4.295/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-1739P
  • Herst. Teile-Nr. XMC1402T038X0032AAXUMA1
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 7.51
CHF 3.755/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 258-3823P
  • Herst. Teile-Nr. IPB80P04P4L08ATMA2
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.90
CHF 2.45/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 258-1765
  • Herst. Teile-Nr. XMC4700F144K1536AAXQMA1
Zwischensumme (1 Schale mit 60 Stück)
CHF 779.76
CHF 12.996/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-3945P
  • Herst. Teile-Nr. IR21844STRPBF
Zwischensumme 1 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.50
CHF 2.50/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-3774P
  • Herst. Teile-Nr. IPA60R380P6XKSA1
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 1.54
CHF 0.77/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-4111
  • Herst. Teile-Nr. TLE49662GHTSA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 810.00
CHF 0.27/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0932P
  • Herst. Teile-Nr. ICE3BR4765JFKLA1
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 2.84
CHF 1.42/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0773P
  • Herst. Teile-Nr. BTT60201ERAXUMA1
Zwischensumme 1 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.10
CHF 3.10/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-1682
  • Herst. Teile-Nr. TLS715B0EJV50XUMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 5.92
CHF 1.184/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0935
  • Herst. Teile-Nr. ICE5AR0680BZSXKLA1
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 68.90
CHF 1.378/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0948
  • Herst. Teile-Nr. ICE5QR4780BGXUMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 2500 Stück)
CHF 1'732.50
CHF 0.693/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0715
  • Herst. Teile-Nr. BSZ084N08NS5ATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 5000 Stück)
CHF 2'700.00
CHF 0.54/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0970
  • Herst. Teile-Nr. IDL12G65C5XUMA2
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 6'024.00
CHF 2.008/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0925
  • Herst. Teile-Nr. IAUC41N06S5L100ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 6.84
CHF 1.368/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0903
  • Herst. Teile-Nr. FS75R12KT4B15BPSA1
Zwischensumme (1 Schale mit 15 Stück)
CHF 877.86
CHF 58.524/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0587
  • Herst. Teile-Nr. 1ED3120MU12HXUMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 4.63
CHF 2.315/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0728
  • Herst. Teile-Nr. BTS3011TEATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 4.20
CHF 2.10/Stück
Ergebnisse pro Seite