Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

117233 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3349 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 102-5743
  • Herst. Teile-Nr. LP2980IM5-3.3/NOPB
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
CHF 638.00
CHF 0.638/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 102-5758
  • Herst. Teile-Nr. LP2951ACM/NOPB
Zwischensumme (95 Stück, in einer Stange mit 95)
CHF 92.625
CHF 0.975/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 102-5737
  • Herst. Teile-Nr. LM317MDT/NOPB
Zwischensumme (75 Stück, in einer Stange mit 75)
CHF 117.75
CHF 1.57/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 100-8059
  • Herst. Teile-Nr. LM2931AZ-5.0G
Zwischensumme (2000 Stück, in einem Beutel mit 2000)
CHF 480.00
CHF 0.24/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 101-8271
  • Herst. Teile-Nr. MC7812BTG
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 22.15
CHF 0.443/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 102-3504
  • Herst. Teile-Nr. NCP1117DT33G
Zwischensumme (75 Stück, in einer Stange mit 75)
CHF 28.425
CHF 0.379/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 102-5692
  • Herst. Teile-Nr. LM2936HVMA-5.0/NOPB
Zwischensumme (95 Stück, in einer Stange mit 95)
CHF 162.07
CHF 1.706/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 102-3495
  • Herst. Teile-Nr. MC78LC33NTRG
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 438.00
CHF 0.146/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 102-5728
  • Herst. Teile-Nr. LP2950ACZ-3.3/NOPB
Zwischensumme (1800 Stück, auf einer Rolle mit 1800)
CHF 1'128.60
CHF 0.627/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 121-6351
  • Herst. Teile-Nr. LP2950ACZ-3.3RAG
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
CHF 872.00
CHF 0.436/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 100-5923
  • Herst. Teile-Nr. LM1086IS-ADJ/NOPB
Zwischensumme (45 Stück, in einer Stange mit 45)
CHF 68.535
CHF 1.523/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 102-1392
  • Herst. Teile-Nr. MC7805CD2TG
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 23.15
CHF 0.463/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 102-5699
  • Herst. Teile-Nr. LM2940CT-15/NOPB
Zwischensumme (45 Stück, in einer Stange mit 45)
CHF 57.60
CHF 1.28/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 102-5729
  • Herst. Teile-Nr. LP2980AIM5-3.0/NOPB
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
CHF 308.00
CHF 0.308/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 100-3968
  • Herst. Teile-Nr. LM317S/NOPB
Zwischensumme (45 Stück, in einer Stange mit 45)
CHF 91.26
CHF 2.028/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 102-5724
  • Herst. Teile-Nr. LMS8117AMP-3.3/NOPB
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
CHF 700.00
CHF 0.70/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 121-8862
  • Herst. Teile-Nr. LP2980IM5-5.0/NOPB
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
CHF 297.00
CHF 0.297/Stück
Lieferengpass
  • RS Best.-Nr. 103-5076
  • Herst. Teile-Nr. MC34063ADR2G
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 685.00
CHF 0.274/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 110-7127
  • Herst. Teile-Nr. TLE4296GV50HTSA1
Zwischensumme (15 Stück, in einer Packung mit 15)
CHF 11.985
CHF 0.799/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 110-6571
  • Herst. Teile-Nr. STLQ015M25R
Zwischensumme (10 Stück, auf einem Band mit 10)
CHF 2.94
CHF 0.294/Stück
Ergebnisse pro Seite