Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

119504 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3401 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 145-8816
  • Herst. Teile-Nr. STM32F207VGT7
Zwischensumme (540 Stück, in einer Schale mit 540)
CHF 5'493.96
CHF 10.174/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 169-1855
  • Herst. Teile-Nr. STS21
Zwischensumme (400 Stück, auf einer Rolle mit 400)
CHF 604.80
CHF 1.512/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 825-5315
  • Herst. Teile-Nr. TPD1E05U06DPYT
Zwischensumme (50 Stück, in einer Packung mit 50)
CHF 39.95
CHF 0.799/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 792-5420
  • Herst. Teile-Nr. 1SMB5935BT3G
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
CHF 4.20
CHF 0.21/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 814-3742
  • Herst. Teile-Nr. PGA280AIPW
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 8.17
CHF 8.17/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 823-4309
  • Herst. Teile-Nr. TC1108-3.3VDBTR
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
CHF 12.20
CHF 0.61/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-4484
  • Herst. Teile-Nr. IXFN82N60P
Zwischensumme (10 Stück, in einer Stange mit 10)
CHF 467.90
CHF 46.79/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 801-0187
  • Herst. Teile-Nr. EMI7204MUTAG
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 9.575
CHF 0.383/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 100-3845
  • Herst. Teile-Nr. INA114BU
Zwischensumme (40 Stück, in einer Stange mit 40)
CHF 581.48
CHF 14.537/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 110-7141
  • Herst. Teile-Nr. ESD207B102ELE6327XTMA1
Zwischensumme (200 Stück, in einer Packung mit 200)
CHF 12.40
CHF 0.062/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 545-3077
  • Herst. Teile-Nr. MMSZ5234BT1G
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
CHF 1.84
CHF 0.092/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 169-5965
  • Herst. Teile-Nr. VS-111MT160KPBF
Zwischensumme (15 Stück, in einem Beutel mit 15)
CHF 1'067.22
CHF 71.148/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 802-4391
  • Herst. Teile-Nr. IXFH94N30P3
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.80
CHF 5.80/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 135-8282
  • Herst. Teile-Nr. CLA50E1200HB
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 15.61
CHF 7.805/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 244-4509
  • Herst. Teile-Nr. NJM2903M-TE2
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
CHF 532.00
CHF 0.266/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 223-8661
  • Herst. Teile-Nr. XMC4108Q48K64BAXUMA1
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 5'592.50
CHF 2.237/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 252-8470
  • Herst. Teile-Nr. CSD13306WT
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 7.44
CHF 0.744/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 218-4535
  • Herst. Teile-Nr. LMC7101BIM5X/NOPB
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 6.05
CHF 0.605/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 165-2608
  • Herst. Teile-Nr. VS-16F120
Zwischensumme (100 Stück, in einem Beutel mit 100)
CHF 380.20
CHF 3.802/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 122-2333
  • Herst. Teile-Nr. AP7361-33FGE-7
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 546.00
CHF 0.182/Stück
Ergebnisse pro Seite