Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

119466 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3428 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-1733P
  • Herst. Teile-Nr. XMC1302T028X0016ABXUMA1
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.54
CHF 2.27/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-3774
  • Herst. Teile-Nr. IPA60R380P6XKSA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 1.54
CHF 0.77/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0923
  • Herst. Teile-Nr. IAUC41N06S5L100ATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
CHF 1'635.00
CHF 0.327/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-3782P
  • Herst. Teile-Nr. IPAN60R360PFD7SXKSA1
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Stange)
CHF 3.41
CHF 1.705/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 258-0954P
  • Herst. Teile-Nr. ICL5102HVXUMA1
Zwischensumme (1 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 1.66
CHF 1.66/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0971P
  • Herst. Teile-Nr. IDL12G65C5XUMA2
Zwischensumme (1 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.16
CHF 5.16/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-3764P
  • Herst. Teile-Nr. IMZ120R060M1HXKSA1
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
CHF 10.36
CHF 10.36/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-1662
  • Herst. Teile-Nr. TLS115D0LDXUMA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 3.12
CHF 1.56/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0777P
  • Herst. Teile-Nr. BTT60302ERBXUMA1
Zwischensumme (1 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.95
CHF 3.95/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0912P
  • Herst. Teile-Nr. IAUC100N08S5N031ATMA1
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.35
CHF 2.675/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0791
  • Herst. Teile-Nr. DDB6U134N16RRBPSA1
Zwischensumme (15 Stück, in einer Schale mit 15)
CHF 692.64
CHF 46.176/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0940P
  • Herst. Teile-Nr. ICE5ASAGXUMA1
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.67
CHF 0.934/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0961
  • Herst. Teile-Nr. IDK06G65C5XTMA2
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
CHF 1'035.00
CHF 1.035/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0933
  • Herst. Teile-Nr. ICE5AR0680AGXUMA1
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 2'350.00
CHF 0.94/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-1669
  • Herst. Teile-Nr. TLS205B0EJV33XUMA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 2.74
CHF 1.37/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0939
  • Herst. Teile-Nr. ICE5ASAGXUMA1
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 932.50
CHF 0.373/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 258-0767
  • Herst. Teile-Nr. BTT60101ERAXUMA1
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 6'048.00
CHF 2.016/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 254-8825P
  • Herst. Teile-Nr. T12S5A-7
Zwischensumme (25 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.35
CHF 0.134/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 254-8816
  • Herst. Teile-Nr. STPS2020
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 25.40
CHF 0.508/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 254-8798
  • Herst. Teile-Nr. STPR2040CTW
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 6.97
CHF 0.697/Stück
Ergebnisse pro Seite