Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

118881 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3447 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 121-9647
  • Herst. Teile-Nr. AP2112K-3.3TRG1
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 252.00
CHF 0.084/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 124-6453
  • Herst. Teile-Nr. BA178M05FP-E2
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 5.48
CHF 0.548/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 122-3357
  • Herst. Teile-Nr. AP2202K-3.3TRG1
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 198.00
CHF 0.066/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 125-0057
  • Herst. Teile-Nr. MC78M12CDTG
Zwischensumme (1 Stange mit 75 Stück)
CHF 16.425
CHF 0.219/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 122-1245
  • Herst. Teile-Nr. ZLDO1117G25TA
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 165.00
CHF 0.165/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 122-2330
  • Herst. Teile-Nr. AP7332-3333W6-7
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 756.00
CHF 0.252/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 125-0053
  • Herst. Teile-Nr. MC7824ACTG
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 20.40
CHF 0.408/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 144-5821
  • Herst. Teile-Nr. MCP1703AT-3302E/CB
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 1'794.00
CHF 0.598/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 159-7412
  • Herst. Teile-Nr. TC7662AEPA
Zwischensumme (1 Stange mit 60 Stück)
CHF 258.06
CHF 4.301/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 128-8876
  • Herst. Teile-Nr. BD733L2FP3-CE2
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 7.20
CHF 1.44/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 122-2923
  • Herst. Teile-Nr. AP131-33WG-7
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 906.00
CHF 0.302/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 133-0775
  • Herst. Teile-Nr. TPS7A4901DRBT
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 6.06
CHF 3.03/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 124-6486
  • Herst. Teile-Nr. BD733L5FP-CE2
Zwischensumme (1 Packung mit 3 Stück)
CHF 6.789
CHF 2.263/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 122-2926
  • Herst. Teile-Nr. AP139-33WG-7
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 957.00
CHF 0.319/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-3061
  • Herst. Teile-Nr. MC33166TVG
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 110.90
CHF 2.218/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 122-3378
  • Herst. Teile-Nr. AZ1117CD-3.3TRG1
Zwischensumme (1 Rolle mit 2500 Stück)
CHF 282.50
CHF 0.113/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 124-5365
  • Herst. Teile-Nr. NCP553SQ30T1G
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 717.00
CHF 0.239/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 122-3393
  • Herst. Teile-Nr. AZ1117H-5.0TRE1
Zwischensumme (1 Rolle mit 4000 Stück)
CHF 412.00
CHF 0.103/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 125-0047
  • Herst. Teile-Nr. MC7805ACD2TG
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 31.00
CHF 0.62/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 122-3360
  • Herst. Teile-Nr. AP2204RA-3.3TRG1
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 113.00
CHF 0.113/Stück
Ergebnisse pro Seite