Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

119439 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3450 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 771-6759
  • Herst. Teile-Nr. 5M570ZT100C5N
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 11.79
CHF 11.79/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 771-6718
  • Herst. Teile-Nr. EP4CE30F23C8N
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 56.91
CHF 56.91/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 751-4916P
  • Herst. Teile-Nr. SBR40U300CT
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 2.97
CHF 2.97/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 279-9248P
  • Herst. Teile-Nr. 3.0C10CA-M3/I
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.12
CHF 1.224/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 772-9206P
  • Herst. Teile-Nr. FDMS86300DC
Zwischensumme 3 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 10.839
CHF 3.613/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 773-7743P
  • Herst. Teile-Nr. MC1413BDR2G
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.60
CHF 0.36/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 773-7617
  • Herst. Teile-Nr. BAT54SWT1G
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 3.30
CHF 0.066/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 772-9474
  • Herst. Teile-Nr. USB2517I-JZX
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 6.05
CHF 6.05/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 772-9427
  • Herst. Teile-Nr. LAN91C96-MU
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 20.06
CHF 20.06/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 772-9339
  • Herst. Teile-Nr. MDB6S
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
CHF 11.00
CHF 0.44/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 773-7661P
  • Herst. Teile-Nr. ESD9L3.3ST5G
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.28
CHF 0.228/Stück
Vorübergehend ausverkauft
RS Better World
  • RS Best.-Nr. 284-8813
  • Herst. Teile-Nr. TEL 15-4823N
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 32.46
CHF 32.46/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 279-9452
  • Herst. Teile-Nr. VS-3C10ED07T-M3/I
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.38
CHF 3.38/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 279-9254
  • Herst. Teile-Nr. 3.0C12CA-M3/I
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 6.12
CHF 1.224/Stück
Vorübergehend ausverkauft
RS Better World
  • RS Best.-Nr. 284-7449
  • Herst. Teile-Nr. TEL 15-2413N
Zwischensumme (1 Stange mit 10 Stück)
CHF 239.37
CHF 239.37/Stange
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 285-5897P
  • Herst. Teile-Nr. LD56020M180R
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.24
CHF 0.224/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 279-9971P
  • Herst. Teile-Nr. SIRS5100DP-T1-GE3
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.94
CHF 4.47/Stück
Lieferengpass
  • RS Best.-Nr. 781-1021
  • Herst. Teile-Nr. MUR815G
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 4.51
CHF 0.451/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 780-0627P
  • Herst. Teile-Nr. NTJD5121NT1G
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.10
CHF 0.102/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 279-9489P
  • Herst. Teile-Nr. VSSAF3103-M3/I
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.85
CHF 0.274/Stück
Ergebnisse pro Seite