Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

119439 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3471 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 759-6463P
  • Herst. Teile-Nr. Si4012-C1001GT
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 2.93
CHF 2.93/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 759-8715
  • Herst. Teile-Nr. BZX79C15
Zwischensumme (1 Packung mit 250 Stück)
CHF 11.50
CHF 0.046/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 284-9024
  • Herst. Teile-Nr. NCP59801CML330TCG
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 3.17
CHF 0.634/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 284-8857
  • Herst. Teile-Nr. TIM 2-2419
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 26.91
CHF 26.91/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 760-9663P
  • Herst. Teile-Nr. STP18N55M5
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 2.46
CHF 2.46/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 284-8922
  • Herst. Teile-Nr. TRV 2-2423M
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 19.21
CHF 19.21/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 761-9850P
  • Herst. Teile-Nr. NC7SZ66P5X
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 30.50
CHF 0.61/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 761-8636P
  • Herst. Teile-Nr. STM32F051C4T6
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Schale)
CHF 15.72
CHF 3.144/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 761-7425P
  • Herst. Teile-Nr. PIC32MX150F128D-I/PT
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Schale)
CHF 4.25
CHF 4.25/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 761-5220
  • Herst. Teile-Nr. LM5008AMM/NOPB
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.60
CHF 3.60/Stück
Lieferengpass
  • RS Best.-Nr. 761-3397
  • Herst. Teile-Nr. NDS9948
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 6.76
CHF 1.352/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 761-5444
  • Herst. Teile-Nr. LM1972M/NOPB
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.32
CHF 4.32/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 761-4867
  • Herst. Teile-Nr. LM22674MR-5.0/NOPB
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.76
CHF 4.76/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 761-4413
  • Herst. Teile-Nr. FDC638P
Zwischensumme (1 Rolle mit 10 Stück)
CHF 3.71
CHF 0.371/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 761-9024P
  • Herst. Teile-Nr. LTC1448CS8#PBF
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 17.71
CHF 17.71/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 761-4079P
  • Herst. Teile-Nr. DSEP2x25-12C
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 27.91
CHF 27.91/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 761-6249P
  • Herst. Teile-Nr. LMH0034MA/NOPB
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 26.54
CHF 26.54/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 761-5949P
  • Herst. Teile-Nr. LM431CIM3/NOPB
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.70
CHF 0.54/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 761-4063P
  • Herst. Teile-Nr. DSEP29-06B
Zwischensumme 2 Stück (geliefert in Stange)
CHF 7.92
CHF 3.96/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 761-6328
  • Herst. Teile-Nr. LMP8601MA/NOPB
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.86
CHF 4.86/Stück
Ergebnisse pro Seite