Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

118061 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3474 von 999+
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 239-2974
  • Herst. Teile-Nr. 6SL3520-0XA61-1AB0
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 761.38
CHF 761.38/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 146-4231
  • Herst. Teile-Nr. IXFA80N25X3
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 256.60
CHF 5.132/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 146-1971
  • Herst. Teile-Nr. FQP6N80C
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 74.00
CHF 1.48/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 145-9552
  • Herst. Teile-Nr. IPB011N04NGATMA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 1'632.00
CHF 1.632/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 162-9608
  • Herst. Teile-Nr. NTD3055-094T4G
Zwischensumme (1 Rolle mit 2500 Stück)
CHF 747.50
CHF 0.299/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 145-8766
  • Herst. Teile-Nr. BSS606NH6327XTSA1
Zwischensumme (1 Rolle mit 1000 Stück)
CHF 213.00
CHF 0.213/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 150-1488
  • Herst. Teile-Nr. SCT3120ALGC11
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 8.53
CHF 8.53/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 239-2023
  • Herst. Teile-Nr. 6SL3520-2XE41-1AB0
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1'095.27
CHF 1'095.27/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-9322
  • Herst. Teile-Nr. IPA50R280CEXKSA2
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 38.80
CHF 0.776/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 152-6380
  • Herst. Teile-Nr. SUD50P06-15-GE3
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 15.18
CHF 3.036/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-5529
  • Herst. Teile-Nr. FQP11N40C
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 60.65
CHF 1.213/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 146-4244
  • Herst. Teile-Nr. IXFK66N85X
Zwischensumme (1 Stange mit 25 Stück)
CHF 382.50
CHF 15.30/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 153-0662
  • Herst. Teile-Nr. BUK9M85-60EX
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
CHF 13.45
CHF 0.538/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 146-1964
  • Herst. Teile-Nr. FDP42AN15A0
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 82.80
CHF 1.656/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 145-9275
  • Herst. Teile-Nr. IPP80N08S2L07AKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 109.05
CHF 2.181/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 146-0596
  • Herst. Teile-Nr. DMT6016LSS-13
Zwischensumme (1 Rolle mit 2500 Stück)
CHF 897.50
CHF 0.359/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 145-8936
  • Herst. Teile-Nr. IRLZ34NSTRLPBF
Zwischensumme (1 Rolle mit 800 Stück)
CHF 548.00
CHF 0.685/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-8902
  • Herst. Teile-Nr. IPP032N06N3GXKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 72.00
CHF 1.44/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 145-9222
  • Herst. Teile-Nr. AUIRL3705Z
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 55.10
CHF 1.102/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 239-2205
  • Herst. Teile-Nr. 6SL3520-2XN00-5AA0
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1'326.92
CHF 1'326.92/Stück
Ergebnisse pro Seite