Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

118842 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3499 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 241-2315
  • Herst. Teile-Nr. RGWSX2TS65GC13
Zwischensumme (1 Stange mit 600 Stück)
CHF 1'756.80
CHF 2.928/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 241-2316
  • Herst. Teile-Nr. RGWSX2TS65GC13
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 11.63
CHF 5.815/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 215-116P
  • Herst. Teile-Nr. STM32WB07KCV7TR
Zwischensumme 1 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.32
CHF 3.32/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0901
  • Herst. Teile-Nr. FS75R12KT3BPSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 74.03
CHF 74.03/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 253-9852
  • Herst. Teile-Nr. FS200R12N3T7BPSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 106.98
CHF 106.98/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 186-8926
  • Herst. Teile-Nr. SZBZX84C3V3LT1G
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 60.00
CHF 0.02/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 825-9235P
  • Herst. Teile-Nr. IPB027N10N3GATMA1
Zwischensumme 2 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 12.44
CHF 6.22/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 122-0895
  • Herst. Teile-Nr. BZT52C10-7-F
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 87.00
CHF 0.029/Stück
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 792-5353P
  • Herst. Teile-Nr. 1SMA5930BT3G
Zwischensumme 20 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.38
CHF 0.119/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 214-8106P
  • Herst. Teile-Nr. TC78H660FTG(O,EL)
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 10.60
CHF 1.06/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-8101P
  • Herst. Teile-Nr. TC78H651FNG(O,EL)
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 10.60
CHF 1.06/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-8103P
  • Herst. Teile-Nr. TC78H653FTG(O,EL)
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 11.06
CHF 1.106/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 171-3521P
  • Herst. Teile-Nr. 74VHC4053AFT
Zwischensumme 25 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.175
CHF 0.247/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 236-3589P
  • Herst. Teile-Nr. TBD62083AFNG(Z,EL)
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 9.29
CHF 1.858/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 177-2850
  • Herst. Teile-Nr. MCP23S08T-E/SS
Zwischensumme (1 Rolle mit 1600 Stück)
CHF 2'227.20
CHF 1.392/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 822-2191
  • Herst. Teile-Nr. BZT52C12S-7-F
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 7.90
CHF 0.079/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 210-6852
  • Herst. Teile-Nr. SFH 7072
Zwischensumme (1 Rolle mit 1500 Stück)
CHF 2'038.50
CHF 1.359/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 856-826
  • Herst. Teile-Nr. PL-UB3-CABLE
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 341.32
CHF 341.32/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 818-5099
  • Herst. Teile-Nr. TZX5V1B-TR
Zwischensumme (1 Packung mit 200 Stück)
CHF 6.00
CHF 0.03/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 215-5548
  • Herst. Teile-Nr. 1N5408G
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 9.30
CHF 0.093/Stück
Ergebnisse pro Seite