Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

116405 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3505 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 358-982
  • Herst. Teile-Nr. STL160N6LF7
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 2'244.00
CHF 0.748/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 349-313
  • Herst. Teile-Nr. IPD60R600CM8XTMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 10.22
CHF 1.022/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 349-405
  • Herst. Teile-Nr. IPF031N13NM6ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 13.44
CHF 6.72/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 349-398
  • Herst. Teile-Nr. BSC152N15LS5ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 20.75
CHF 4.15/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 468-515
  • Herst. Teile-Nr. VIPERGAN100WBTR
Zwischensumme (1 Rolle mit 4000 Stück)
CHF 6'216.00
CHF 1.554/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 351-928
  • Herst. Teile-Nr. IMZC120R034M2HXKSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 11.29
CHF 11.29/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 351-916
  • Herst. Teile-Nr. FF6MR20W2M1HB70BPSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 264.44
CHF 264.44/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 351-848
  • Herst. Teile-Nr. SK45MLET12SCp
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 398.88
CHF 398.88/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 351-880
  • Herst. Teile-Nr. IGOT65R045D2AUMA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 8.39
CHF 8.39/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 366-222
  • Herst. Teile-Nr. STL170N4LF8
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 3'069.00
CHF 1.023/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 351-908
  • Herst. Teile-Nr. IPT023N10NM5LF2ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 15.42
CHF 7.71/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 349-381
  • Herst. Teile-Nr. AIMZH120R160M1TXKSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 6.72
CHF 6.72/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 349-410
  • Herst. Teile-Nr. IPP069N20NM6AKSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 8.30
CHF 8.30/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 427-759
  • Herst. Teile-Nr. DM800S12TDRB
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 7.17
CHF 7.17/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 349-347
  • Herst. Teile-Nr. IMZA75R140M1HXKSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 13.30
CHF 6.65/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 349-287
  • Herst. Teile-Nr. IAUCN04S7L014ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 12.24
CHF 1.224/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 349-340
  • Herst. Teile-Nr. IMZA75R020M1HXKSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 19.21
CHF 19.21/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 351-858
  • Herst. Teile-Nr. SK150MB120CR03TE2
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 158.57
CHF 158.57/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 598-171
  • Herst. Teile-Nr. DN3765K4-G
Zwischensumme (1 Rolle mit 2000 Stück)
CHF 5'928.00
CHF 2.964/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 351-947
  • Herst. Teile-Nr. IMLT65R026M2HXTMA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 13.12
CHF 13.12/Stück
Ergebnisse pro Seite