Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

117818 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3508 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 145-9173
  • Herst. Teile-Nr. IGW40N65F5FKSA1
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 75.60
CHF 2.52/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 145-3284
  • Herst. Teile-Nr. NGTB25N120FL3WG
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 130.74
CHF 4.358/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-4768
  • Herst. Teile-Nr. IXA27IF1200HJ
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 394.02
CHF 13.134/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 166-0903
  • Herst. Teile-Nr. FF300R12KE3HOSA1
Zwischensumme (10 Stück, in einer Schale mit 10)
CHF 1'418.56
CHF 141.856/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 165-6609
  • Herst. Teile-Nr. FF900R12IE4BOSA1
Zwischensumme (3 Stück, in einer Schale mit 3)
CHF 1'493.58
CHF 497.86/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-9416
  • Herst. Teile-Nr. IKW30N60H3FKSA1
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 111.09
CHF 3.703/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 164-6956
  • Herst. Teile-Nr. STGB20N45LZAG
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
CHF 1'374.00
CHF 1.374/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-4781
  • Herst. Teile-Nr. IXYH40N120C3D1
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 276.39
CHF 9.213/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-7736
  • Herst. Teile-Nr. STGF14NC60KD
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 59.15
CHF 1.183/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-4777
  • Herst. Teile-Nr. IXYH20N120C3
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 95.70
CHF 3.19/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 124-0712
  • Herst. Teile-Nr. MIXA450PF1200TSF
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 120.23
CHF 120.23/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 165-5899
  • Herst. Teile-Nr. FP15R12W1T4B3BOMA1
Zwischensumme (24 Stück, in einer Schale mit 24)
CHF 537.12
CHF 22.38/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 166-2181
  • Herst. Teile-Nr. FGA60N65SMD
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 110.94
CHF 3.698/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 168-4782
  • Herst. Teile-Nr. IXYK100N120C3
Zwischensumme (25 Stück, in einer Stange mit 25)
CHF 569.60
CHF 22.784/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-4758
  • Herst. Teile-Nr. IXYN100N120C3
Zwischensumme (10 Stück, in einer Stange mit 10)
CHF 352.67
CHF 35.267/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 165-8138
  • Herst. Teile-Nr. IGW15T120FKSA1
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 102.60
CHF 3.42/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 166-0898
  • Herst. Teile-Nr. FF200R12KS4HOSA1
Zwischensumme (10 Stück, in einer Schale mit 10)
CHF 1'300.49
CHF 130.049/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 144-1205
  • Herst. Teile-Nr. IKW30N60DTPXKSA1
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 17.04
CHF 1.704/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 144-1203
  • Herst. Teile-Nr. IKW75N65ES5XKSA1
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 34.97
CHF 3.497/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 168-4412
  • Herst. Teile-Nr. IXGH30N120B3D1
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 202.47
CHF 6.749/Stück
Ergebnisse pro Seite