Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

119439 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
5239 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 255-7743P
  • Herst. Teile-Nr. SCT4062KW7HRTL
Zwischensumme (1 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 10.81
CHF 10.81/Stück
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 252-8608
  • Herst. Teile-Nr. UC2525BDW
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 12.67
CHF 12.67/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 252-8509
  • Herst. Teile-Nr. LDC0851HDSGT
Zwischensumme (250 Stück, auf einer Rolle mit 250)
CHF 133.75
CHF 0.535/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 252-8806
  • Herst. Teile-Nr. BQ7694006DBT
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 13.79
CHF 6.895/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 262-8963P
  • Herst. Teile-Nr. 5PB1204CMGK
Zwischensumme (2 Stück, geliefert auf Band)
CHF 5.22
CHF 2.61/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 263-8075
  • Herst. Teile-Nr. PIC16F1503T-I/ST
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 2'155.00
CHF 0.862/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 262-6753
  • Herst. Teile-Nr. IRFI3205PBF
Zwischensumme (2000 Stück, in einer Stange mit 2000)
CHF 2'388.00
CHF 1.194/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 262-5495P
  • Herst. Teile-Nr. TZ240N36KOFHPSA1
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Schale)
CHF 301.64
CHF 301.64/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 259-2643
  • Herst. Teile-Nr. IPT012N08NF2SATMA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.45
CHF 4.45/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 261-5566
  • Herst. Teile-Nr. STM32C031K4U6
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 3.67
CHF 1.835/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-4129
  • Herst. Teile-Nr. TLE8366EVXUMA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 4.99
CHF 2.495/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 257-9314
  • Herst. Teile-Nr. IRF7480MTRPBF
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 6.46
CHF 3.23/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 259-2742
  • Herst. Teile-Nr. XDPS2221XUMA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 3.26
CHF 3.26/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 259-1455
  • Herst. Teile-Nr. BFR193WH6327XTSA1
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 309.00
CHF 0.103/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 259-2724
  • Herst. Teile-Nr. FF2400RB12IP7BPSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 529.07
CHF 529.07/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 259-1536
  • Herst. Teile-Nr. IPA60R230P6XKSA1
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 66.00
CHF 1.32/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 256-1656
  • Herst. Teile-Nr. ISL84715IHZ-T
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 2'658.00
CHF 0.886/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0639P
  • Herst. Teile-Nr. BAT1502LRHE6327XTSA1
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 8.88
CHF 1.776/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 724-618
  • Herst. Teile-Nr. MCP661T-E/OTVAO
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 2'946.00
CHF 0.982/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 724-557
  • Herst. Teile-Nr. 24FC16T-E/Q6B36KVAO
Zwischensumme (3300 Stück, auf einer Rolle mit 3300)
CHF 1'709.40
CHF 0.518/Stück
Ergebnisse pro Seite