Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

119504 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3389 von 999+
Wird eingestellt
  • RS Best.-Nr. 540-3886
  • Herst. Teile-Nr. MAX457CPA+
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 11.46
CHF 11.46/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 178-7497
  • Herst. Teile-Nr. BSZ042N06NSATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
CHF 2'495.00
CHF 0.499/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 402-273
  • Herst. Teile-Nr. STM32F103CBT6
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 6.22
CHF 6.22/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 609-9163
  • Herst. Teile-Nr. LC2HPFEWB24VJ
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 178.05
CHF 178.05/Stück
Wird eingestellt
  • RS Best.-Nr. 169-5591
  • Herst. Teile-Nr. UCC2803D
Zwischensumme (75 Stück, in einer Stange mit 75)
CHF 123.825
CHF 1.651/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 264-8899
  • Herst. Teile-Nr. TC4469COE713
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 9.58
CHF 4.79/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 165-7757
  • Herst. Teile-Nr. L78L12ABZ
Zwischensumme (2500 Stück, in einem Beutel mit 2500)
CHF 300.00
CHF 0.12/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 226-4820
  • Herst. Teile-Nr. LM4861MX/NOPB
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 1'675.00
CHF 0.67/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 598-397
  • Herst. Teile-Nr. MCP1403-E/P
Zwischensumme (180 Stück, in einer Box mit 180)
CHF 434.16
CHF 2.412/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 168-6468
  • Herst. Teile-Nr. STGP10NC60KD
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 44.95
CHF 0.899/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 265-405
  • Herst. Teile-Nr. SCS220ANHRTRL
Zwischensumme (10 Stück, auf einem Band mit 10)
CHF 42.00
CHF 4.20/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 273-3026
  • Herst. Teile-Nr. IPW65R099CFD7AXKSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 6.91
CHF 6.91/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 269-5145
  • Herst. Teile-Nr. SM50T15AY
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 2.46
CHF 1.23/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 178-1392
  • Herst. Teile-Nr. L4970A
Zwischensumme (25 Stück, in einer Stange mit 25)
CHF 276.65
CHF 11.066/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 229-1756
  • Herst. Teile-Nr. BTS244ZE3062AATMA2
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 23.58
CHF 4.716/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 402-251
  • Herst. Teile-Nr. STM32F103RBT6
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 6.41
CHF 6.41/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 165-2612
  • Herst. Teile-Nr. KBU4M-E4
Zwischensumme (250 Stück, in einer Schale mit 250)
CHF 490.25
CHF 1.961/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 273-3239
  • Herst. Teile-Nr. CY8CMBR3102-SX1I
Zwischensumme (97 Stück, in einer Stange mit 97)
CHF 89.143
CHF 0.919/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 273-0269
  • Herst. Teile-Nr. ATTINY1626-XU
Zwischensumme (67 Stück, in einer Stange mit 67)
CHF 58.558
CHF 0.874/Stück
Vorübergehend ausverkauft
RS Better World
  • RS Best.-Nr. 284-7475
  • Herst. Teile-Nr. TEL 15-2423N
Zwischensumme (10 Stück, in einer Stange mit 10)
CHF 299.88
CHF 299.88/Stange
Ergebnisse pro Seite