Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

119504 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3395 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 267-2381
  • Herst. Teile-Nr. DTC124EE3HZGTL
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 183.00
CHF 0.061/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 263-0196
  • Herst. Teile-Nr. HIN202IBNZ
Zwischensumme (960 Stück, in einer Stange mit 960)
CHF 540.48
CHF 0.563/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 263-0233P
  • Herst. Teile-Nr. ISL54059IRUZ-T
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 11.31
CHF 2.262/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 263-0274
  • Herst. Teile-Nr. ISL85410FRZ
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 6.92
CHF 3.46/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 263-0286
  • Herst. Teile-Nr. TW6869-TA1-CRH
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 71.18
CHF 71.18/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 263-0240P
  • Herst. Teile-Nr. ISL60002CAH333Z-TK
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 15.50
CHF 7.75/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 263-0232
  • Herst. Teile-Nr. ISL54059IRUZ-T
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 2'412.00
CHF 0.804/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 263-0286P
  • Herst. Teile-Nr. TW6869-TA1-CRH
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Schale)
CHF 71.18
CHF 71.18/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 263-0260P
  • Herst. Teile-Nr. ISL6420BIRZ-TK
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 11.64
CHF 5.82/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 263-0207P
  • Herst. Teile-Nr. ISL26102AVZ-T7A
Zwischensumme (1 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 11.31
CHF 11.31/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 263-0240
  • Herst. Teile-Nr. ISL60002CAH333Z-TK
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 15.50
CHF 7.75/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 263-6947
  • Herst. Teile-Nr. ISL55001IBZ-T7
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.95
CHF 5.95/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 263-6933
  • Herst. Teile-Nr. ISL3179EIBZ-T
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 5.61
CHF 2.805/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 263-6941P
  • Herst. Teile-Nr. ISL3332IAZ
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
CHF 12.28
CHF 12.28/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 263-6917
  • Herst. Teile-Nr. ICL3241EIVZ
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 5.50
CHF 2.75/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 263-6890P
  • Herst. Teile-Nr. DG408DVZ-T
Zwischensumme (2 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 12.14
CHF 6.07/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 263-6917P
  • Herst. Teile-Nr. ICL3241EIVZ
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Stange)
CHF 5.50
CHF 2.75/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 263-6966
  • Herst. Teile-Nr. ISL84467IRTZ-T
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 9.15
CHF 1.83/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 263-6956
  • Herst. Teile-Nr. ISL80102IRAJZ
Zwischensumme (1000 Stück, in einer Stange mit 1000)
CHF 1'308.00
CHF 1.308/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 263-0231
  • Herst. Teile-Nr. ISL43144IVZ
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 13.53
CHF 2.706/Stück
Ergebnisse pro Seite