Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

119504 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3409 von 999+
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 239-4214
  • Herst. Teile-Nr. 6SL3520-1XA20-7AA0
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 921.44
CHF 921.44/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 222-6823
  • Herst. Teile-Nr. TNY275PG
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 8.46
CHF 0.846/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 912-6791
  • Herst. Teile-Nr. MCP23S09-E/MG
Zwischensumme (120 Stück, in einer Stange mit 120)
CHF 182.88
CHF 1.524/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 686-5761
  • Herst. Teile-Nr. SP6203EM5-L-2-8/TR
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 5.36
CHF 0.536/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 243-9328
  • Herst. Teile-Nr. BSC059N04LS6ATMA1
Zwischensumme (5000 Stück, auf einer Rolle mit 5000)
CHF 1'670.00
CHF 0.334/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 222-6919
  • Herst. Teile-Nr. PFS7723H
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 4.90
CHF 2.45/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 225-0590
  • Herst. Teile-Nr. TLI4971A025T5UE0001XUMA1
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 5'880.00
CHF 2.352/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 178-4263
  • Herst. Teile-Nr. FFSD1065A
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 3'720.00
CHF 1.488/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-8080
  • Herst. Teile-Nr. TB67H452FTG(Z,EL)
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
CHF 5'838.00
CHF 2.919/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 922-2495
  • Herst. Teile-Nr. LM4040D50IDBZR
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 1'158.00
CHF 0.386/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 273-3097
  • Herst. Teile-Nr. CY8C29866-24AXI
Zwischensumme (90 Stück, in einer Schale mit 90)
CHF 976.32
CHF 10.848/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-9681
  • Herst. Teile-Nr. BSZ040N06LS5ATMA1
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 10.50
CHF 2.10/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 170-2265
  • Herst. Teile-Nr. IRF7343TRPBF
Zwischensumme (4000 Stück, auf einer Rolle mit 4000)
CHF 1'580.00
CHF 0.395/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 242-0294
  • Herst. Teile-Nr. BSC026N08NS5ATMA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 7.46
CHF 3.73/Stück
Beim Hersteller auf Lager
  • RS Best.-Nr. 239-2043
  • Herst. Teile-Nr. 6SL3520-2XH01-5AB0
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 1'118.76
CHF 1'118.76/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 662-9565
  • Herst. Teile-Nr. CD4021BE
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 6.18
CHF 1.236/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 205-5803
  • Herst. Teile-Nr. USEQFSEA391180
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 16.63
CHF 16.63/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 235-4845
  • Herst. Teile-Nr. IPB19DP10NMATMA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 4.30
CHF 2.15/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 202-5703
  • Herst. Teile-Nr. NTH4L160N120SC1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 13.97
CHF 6.985/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 211-9947
  • Herst. Teile-Nr. nRF5340-QKAA-R7
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 7.38
CHF 7.38/Stück
Ergebnisse pro Seite