Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

117635 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3495 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 770-9717
  • Herst. Teile-Nr. MCP23016-I/SS
Zwischensumme (3 Stück, in einer Packung mit 3)
CHF 6.051
CHF 2.017/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 727-5715
  • Herst. Teile-Nr. PCA9555BS,118
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 3.02
CHF 1.51/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 727-5670
  • Herst. Teile-Nr. PCA9518PW,112
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 5.71
CHF 2.855/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 770-9732
  • Herst. Teile-Nr. MCP23S09-E/MG
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 7.62
CHF 1.524/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 770-9707
  • Herst. Teile-Nr. MCP23008-E/SS
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 6.72
CHF 1.344/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 889-5285
  • Herst. Teile-Nr. MCP23S08-E/SO
Zwischensumme (42 Stück, in einer Stange mit 42)
CHF 57.96
CHF 1.38/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 797-4728
  • Herst. Teile-Nr. PCA9555D,118
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 6.53
CHF 3.265/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 770-9729
  • Herst. Teile-Nr. MCP23018-E/SS
Zwischensumme (3 Stück, in einer Packung mit 3)
CHF 6.051
CHF 2.017/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 911-5631
  • Herst. Teile-Nr. MCP23017-E/ML
Zwischensumme (61 Stück, in einer Stange mit 61)
CHF 84.18
CHF 1.38/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 770-9739
  • Herst. Teile-Nr. MCP23S18-E/MJ
Zwischensumme (3 Stück, in einer Packung mit 3)
CHF 5.829
CHF 1.943/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 920-3371
  • Herst. Teile-Nr. PCF8574ADW
Zwischensumme (40 Stück, in einer Stange mit 40)
CHF 96.08
CHF 2.402/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 887-7381
  • Herst. Teile-Nr. MCP23S17-E/SO
Zwischensumme (27 Stück, in einer Stange mit 27)
CHF 41.148
CHF 1.524/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 258-0732P
  • Herst. Teile-Nr. BTS3080EJXUMA1
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.22
CHF 0.644/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 183-7476
  • Herst. Teile-Nr. D6F70AB71D0000
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 2'349.26
CHF 234.926/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 249-1126P
  • Herst. Teile-Nr. R6530KNX3C16
Zwischensumme (2 Stück, geliefert in Stange)
CHF 6.62
CHF 3.31/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 183-7477
  • Herst. Teile-Nr. D6F-CABLE3
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 8.96
CHF 8.96/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 238-1530
  • Herst. Teile-Nr. SFH 7070
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 11.28
CHF 2.256/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 197-5284
  • Herst. Teile-Nr. 10104043-20
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 17.41
CHF 3.482/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 223-6436
  • Herst. Teile-Nr. MAX86140ENP+T
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 9'287.50
CHF 3.715/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 183-7475
  • Herst. Teile-Nr. D6F-50A7D-000-0
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 2'959.72
CHF 295.972/Stück
Ergebnisse pro Seite