Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

118563 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3497 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 215-6653
  • Herst. Teile-Nr. IKB40N65EH5ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 9.31
CHF 4.655/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 218-4345
  • Herst. Teile-Nr. FP10R12W1T7B11BOMA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 28.50
CHF 28.50/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 215-6659
  • Herst. Teile-Nr. IKFW40N60DH3EXKSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 14.41
CHF 7.205/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 202-4065
  • Herst. Teile-Nr. NFAL5065L4B
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 46.81
CHF 46.81/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 215-6651
  • Herst. Teile-Nr. IKB40N65EF5ATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 9.14
CHF 4.57/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 215-6612
  • Herst. Teile-Nr. AIKW20N60CTXKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 129.90
CHF 4.33/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 218-4358
  • Herst. Teile-Nr. FP75R12KT4PBPSA1
Zwischensumme (1 Schale mit 6 Stück)
CHF 528.342
CHF 88.057/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 215-6664
  • Herst. Teile-Nr. IKQ100N60TXKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 223.56
CHF 7.452/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 215-6645
  • Herst. Teile-Nr. IHW50N65R5XKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 50.97
CHF 1.699/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 218-4351
  • Herst. Teile-Nr. FP25R12W2T4PBPSA1
Zwischensumme (1 Schale mit 18 Stück)
CHF 636.984
CHF 35.388/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 207-4970
  • Herst. Teile-Nr. CM450DY-24T #300G
Zwischensumme (1 Box mit 10 Stück)
CHF 2'529.94
CHF 252.994/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 215-6635
  • Herst. Teile-Nr. IHW20N135R5XKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 61.20
CHF 2.04/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 214-8785
  • Herst. Teile-Nr. AFGY100T65SPD
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 223.05
CHF 7.435/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 218-4824
  • Herst. Teile-Nr. STGIPQ4C60T-HZ
Zwischensumme (1 Stange mit 15 Stück)
CHF 86.40
CHF 5.76/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 215-6665
  • Herst. Teile-Nr. IKQ100N60TXKSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 10.63
CHF 10.63/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 218-4319
  • Herst. Teile-Nr. F3L25R12W1T4B27BOMA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 30.31
CHF 30.31/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 223-6318
  • Herst. Teile-Nr. RGS30TSX2GC11
Zwischensumme (1 Stange mit 450 Stück)
CHF 1'696.50
CHF 3.77/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 215-6670
  • Herst. Teile-Nr. IKW20N60TFKSA1
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 30.40
CHF 6.08/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 218-4321
  • Herst. Teile-Nr. FF1200R12IE5PBPSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 789.20
CHF 789.20/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 215-6621
  • Herst. Teile-Nr. AIKW75N60CTXKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 30 Stück)
CHF 148.68
CHF 4.956/Stück
Ergebnisse pro Seite