Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

119272 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3553 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 124-9025
  • Herst. Teile-Nr. IRLB3036PBF
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 141.00
CHF 2.82/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 122-3318
  • Herst. Teile-Nr. DMN3032LE-13
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 467.50
CHF 0.187/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 124-9022
  • Herst. Teile-Nr. IRFP4668PBF
Zwischensumme (25 Stück, in einer Stange mit 25)
CHF 58.25
CHF 2.33/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 124-6824
  • Herst. Teile-Nr. RSM002N06T2L
Zwischensumme (60 Stück, in einer Packung mit 60)
CHF 15.12
CHF 0.252/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 124-1393
  • Herst. Teile-Nr. FDS3992
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 1'612.50
CHF 0.645/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 122-3251
  • Herst. Teile-Nr. DMP4025LK3-13
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 667.50
CHF 0.267/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 122-3250
  • Herst. Teile-Nr. DMN601DMK-7
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 495.00
CHF 0.165/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 124-8782
  • Herst. Teile-Nr. IRF4905STRLPBF
Zwischensumme (800 Stück, auf einer Rolle mit 800)
CHF 921.60
CHF 1.152/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 125-8041
  • Herst. Teile-Nr. IXFN360N10T
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 30.77
CHF 30.77/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 124-2409
  • Herst. Teile-Nr. PSMN1R5-30YLC,115
Zwischensumme (1500 Stück, auf einer Rolle mit 1500)
CHF 1'078.50
CHF 0.719/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 124-2253
  • Herst. Teile-Nr. 2N7002BKS,115
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 156.00
CHF 0.052/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 124-1748
  • Herst. Teile-Nr. FDP2532
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 107.30
CHF 2.146/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 124-8755
  • Herst. Teile-Nr. IPB600N25N3GATMA1
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
CHF 1'372.00
CHF 1.372/Stück
Lieferengpass
  • RS Best.-Nr. 124-1441
  • Herst. Teile-Nr. FDMS86163P
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 4'032.00
CHF 1.344/Stück
Begrenzter Lagerbestand
  • RS Best.-Nr. 124-1706
  • Herst. Teile-Nr. FDS4435BZ
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 635.00
CHF 0.254/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 124-9014
  • Herst. Teile-Nr. IRFP4110PBF
Zwischensumme (25 Stück, in einer Stange mit 25)
CHF 40.075
CHF 1.603/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 136-4835
  • Herst. Teile-Nr. PMV45EN2R
Zwischensumme (100 Stück, in einer Packung mit 100)
CHF 14.20
CHF 0.142/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 124-6837
  • Herst. Teile-Nr. RUC002N05T116
Zwischensumme (100 Stück, in einer Packung mit 100)
CHF 9.20
CHF 0.092/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 133-3299
  • Herst. Teile-Nr. RQ5E035ATTCL
Zwischensumme (50 Stück, in einer Packung mit 50)
CHF 15.25
CHF 0.305/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 124-6782
  • Herst. Teile-Nr. RE1C001UNTCL
Zwischensumme (150 Stück, in einer Packung mit 150)
CHF 10.05
CHF 0.067/Stück
Ergebnisse pro Seite