Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

119439 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3467 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 214-936P
  • Herst. Teile-Nr. STM32U535REI6TR
Zwischensumme (1 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.86
CHF 4.86/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 155-030
  • Herst. Teile-Nr. FMMT451TA
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 10.075
CHF 0.403/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 668-7101
  • Herst. Teile-Nr. MDD26-12N1B
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 32.32
CHF 32.32/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 668-4367
  • Herst. Teile-Nr. TC4431COA
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 5.32
CHF 2.66/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 152-222
  • Herst. Teile-Nr. L78L05ACZ-AP
Zwischensumme (50 Stück, in einem Beutel mit 50)
CHF 8.75
CHF 0.175/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 516-5073
  • Herst. Teile-Nr. MC78LC33NTRG
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 0.38
CHF 0.38/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 517-1882
  • Herst. Teile-Nr. LM339AD
Zwischensumme (20 Stück, in einer Packung mit 20)
CHF 13.20
CHF 0.66/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 516-4632
  • Herst. Teile-Nr. MC7906CTG
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 33.00
CHF 0.66/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 351-817
  • Herst. Teile-Nr. 453-00198-K1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 124.86
CHF 124.86/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 349-216
  • Herst. Teile-Nr. CYPAS213A132LQXQTXUMA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 5.83
CHF 2.915/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 389-182
  • Herst. Teile-Nr. TPS40200D
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 12.92
CHF 2.584/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 337-684
  • Herst. Teile-Nr. MP5016GQH-P
Zwischensumme (5 Stück, auf einem Band mit 5)
CHF 6.74
CHF 1.348/Stück
Wird eingestellt
  • RS Best.-Nr. 349-366
  • Herst. Teile-Nr. BTG70020A1ESWXUMA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 8.30
CHF 4.15/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 403-648
  • Herst. Teile-Nr. MCP2120-I/SL
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 6.42
CHF 1.284/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 337-437P
  • Herst. Teile-Nr. MPQ4573GQBE-P
Zwischensumme (5 Stück, auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 20.13
CHF 4.026/Stück
Derzeit nicht erhältlich
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 0.73
CHF 0.73/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 518-8278
  • Herst. Teile-Nr. MC78M12ABDTG
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 3.18
CHF 0.636/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 523-8862P
  • Herst. Teile-Nr. AD7524JRZ
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
CHF 19.08
CHF 19.08/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 526-8958
  • Herst. Teile-Nr. C8051F300-GM
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 5.66
CHF 5.66/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 523-8913P
  • Herst. Teile-Nr. AD8052ARMZ
Zwischensumme (1 Stück, geliefert in Stange)
CHF 2.15
CHF 2.15/Stück
Ergebnisse pro Seite