Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

119439 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3469 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 759-9033P
  • Herst. Teile-Nr. FDC606P
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 4.80
CHF 0.96/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 759-8743
  • Herst. Teile-Nr. BZX79C5V1
Zwischensumme (1 Packung mit 250 Stück)
CHF 14.50
CHF 0.058/Stück
Vorübergehend ausverkauft
RS Better World
  • RS Best.-Nr. 284-8794
  • Herst. Teile-Nr. TEL 15-4811N-HS
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 33.80
CHF 33.80/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 400-839P
  • Herst. Teile-Nr. PIC24FJ16GA004-I/PT
Zwischensumme 5 Stück (geliefert in Schale)
CHF 10.45
CHF 2.09/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 397-788
  • Herst. Teile-Nr. STM32C051K8U7
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 0.95
CHF 0.95/Stück
Vorübergehend ausverkauft
RS Better World
  • RS Best.-Nr. 284-7473
  • Herst. Teile-Nr. TEL 15-2422WIN-HS
Zwischensumme (1 Stange mit 10 Stück)
CHF 282.56
CHF 282.56/Stange
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 280-2136P
  • Herst. Teile-Nr. SM8S78CAHM3/I
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 15.00
CHF 3.00/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 284-9025
  • Herst. Teile-Nr. NCP59801CMLADJTCG
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 1'125.00
CHF 0.375/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 761-4915P
  • Herst. Teile-Nr. LM25088MH-1/NOPB
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 3.70
CHF 3.70/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 761-4283P
  • Herst. Teile-Nr. 1N4148WT
Zwischensumme 100 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 5.40
CHF 0.054/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 761-5609
  • Herst. Teile-Nr. LM2937IMP-5.0/NOPB
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 13.67
CHF 2.734/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 761-5892P
  • Herst. Teile-Nr. LM4040CIM3-3.0/NOPB
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.92
CHF 0.784/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 760-9679P
  • Herst. Teile-Nr. STP24NM60N
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 3.76
CHF 3.76/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 761-0698P
  • Herst. Teile-Nr. STD16NF06T4
Zwischensumme 5 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 6.72
CHF 1.344/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 761-0639P
  • Herst. Teile-Nr. STW9N150
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 8.53
CHF 8.53/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 760-5882
  • Herst. Teile-Nr. FDMC86520L
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 6.71
CHF 3.355/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 280-2163P
  • Herst. Teile-Nr. V5NM63HM3/H
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 38.95
CHF 0.779/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 279-9348
  • Herst. Teile-Nr. SE30NG-M3/I
Zwischensumme (1 Packung mit 25 Stück)
CHF 19.725
CHF 0.789/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 279-9447
  • Herst. Teile-Nr. VS-3C08ET07T-M3
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 94.30
CHF 1.886/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 765-0683
  • Herst. Teile-Nr. AC162049-2
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 118.36
CHF 118.36/Stück
Ergebnisse pro Seite