Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

118797 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3468 von 999+
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 244-0896
  • Herst. Teile-Nr. IGU04N60TAKMA1
Zwischensumme (1500 Stück, auf einer Rolle mit 1500)
CHF 483.00
CHF 0.322/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 244-5379
  • Herst. Teile-Nr. FP100R12KT4BOSA1
Zwischensumme (10 Stück, in einer Schale mit 10)
CHF 1'071.30
CHF 107.13/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 242-0971
  • Herst. Teile-Nr. AUIRG4BC30SSTRL
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 6.28
CHF 6.28/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 253-9851
  • Herst. Teile-Nr. FS200R12N3T7BPSA1
Zwischensumme (10 Stück, in einer Schale mit 10)
CHF 992.76
CHF 99.276/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 244-5370
  • Herst. Teile-Nr. F475R06W1E3BOMA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 39.36
CHF 39.36/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 241-2314
  • Herst. Teile-Nr. RGWSX2TS65DGC13
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 13.13
CHF 6.565/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-5394
  • Herst. Teile-Nr. FP25R12W2T4BOMA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 47.65
CHF 47.65/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 242-0970
  • Herst. Teile-Nr. AUIRG4BC30SSTRL
Zwischensumme (800 Stück, auf einer Rolle mit 800)
CHF 2'726.40
CHF 3.408/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 245-6970
  • Herst. Teile-Nr. NXH300B100H4Q2F2SG
Zwischensumme (36 Stück, in einer Schale mit 36)
CHF 4'502.988
CHF 125.083/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-5873
  • Herst. Teile-Nr. FS200R12PT4BOSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 214.33
CHF 214.33/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 244-5389
  • Herst. Teile-Nr. FP25R12W2T4B11BOMA1
Zwischensumme (15 Stück, in einer Schale mit 15)
CHF 506.625
CHF 33.775/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 244-5834
  • Herst. Teile-Nr. FP50R12KE3BOSA1
Zwischensumme (10 Stück, in einer Schale mit 10)
CHF 886.80
CHF 88.68/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 244-5851
  • Herst. Teile-Nr. FP75R12KT4BOSA1
Zwischensumme (10 Stück, in einer Schale mit 10)
CHF 885.40
CHF 88.54/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 250-0220
  • Herst. Teile-Nr. FF225R17ME7B11BPSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 170.89
CHF 170.89/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 248-1203
  • Herst. Teile-Nr. FS3L200R10W3S7FB94BPSA1
Zwischensumme (8 Stück, in einer Schale mit 8)
CHF 1'101.704
CHF 137.713/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 248-1201
  • Herst. Teile-Nr. F3L150R07W2H3B11BPSA1
Zwischensumme (15 Stück, in einer Schale mit 15)
CHF 775.80
CHF 51.72/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 241-2307
  • Herst. Teile-Nr. RGWS60TS65GC13
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 6.40
CHF 3.20/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-5404
  • Herst. Teile-Nr. FS150R12KT3BOSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 160.55
CHF 160.55/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-5377
  • Herst. Teile-Nr. FP100R12KT4B11BOSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 151.14
CHF 151.14/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 244-2915
  • Herst. Teile-Nr. IKW30N65WR5XKSA1
Zwischensumme (240 Stück, in einer Stange mit 240)
CHF 352.08
CHF 1.467/Stück
Ergebnisse pro Seite