Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

119466 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
5246 von 999+
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 177-9726P
  • Herst. Teile-Nr. TC9400COD
Zwischensumme 1 Stück (geliefert in Stange)
CHF 10.85
CHF 10.85/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 169-8997
  • Herst. Teile-Nr. 1N5822 R0
Zwischensumme (1 Rolle mit 1250 Stück)
CHF 205.00
CHF 0.164/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 165-4120
  • Herst. Teile-Nr. MIC4423YM
Zwischensumme (1 Stange mit 95 Stück)
CHF 176.70
CHF 1.86/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 165-2104
  • Herst. Teile-Nr. PIC18F25K22-I/SP
Zwischensumme (1 Stange mit 15 Stück)
CHF 40.50
CHF 2.70/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 180-8134P
  • Herst. Teile-Nr. SI4825DDY-T1-GE3
Zwischensumme 10 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 2.97
CHF 0.297/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 585-313
  • Herst. Teile-Nr. AVR16DU20T-I/REB
Zwischensumme (1 Rolle mit 3300 Stück)
CHF 2'831.40
CHF 0.858/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 182-8339
  • Herst. Teile-Nr. AP7383-50W5-7
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 7.10
CHF 0.142/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 182-1965
  • Herst. Teile-Nr. 74HCT4053PW,118
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 23.80
CHF 0.476/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 186-1543
  • Herst. Teile-Nr. NCD57000DWR2G
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 14.00
CHF 7.00/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 180-8027P
  • Herst. Teile-Nr. SMAJ70A-E3/61
Zwischensumme 50 Stück (auf Gurtabschnitt geliefert)
CHF 3.30
CHF 0.066/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 180-7907
  • Herst. Teile-Nr. SMAJ10A-E3/61
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 7.90
CHF 0.079/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 184-4245
  • Herst. Teile-Nr. MBR360G
Zwischensumme (1 Beutel mit 500 Stück)
CHF 115.50
CHF 0.231/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 180-7349
  • Herst. Teile-Nr. SIHP21N60EF-GE3
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 163.20
CHF 3.264/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 183-5146
  • Herst. Teile-Nr. RUF025N02TL
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 801.00
CHF 0.267/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 182-1844
  • Herst. Teile-Nr. BAS316,115
Zwischensumme (1 Packung mit 300 Stück)
CHF 12.00
CHF 0.04/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 184-6261
  • Herst. Teile-Nr. V2FM12HM3/H
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 15.40
CHF 0.154/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 184-1239
  • Herst. Teile-Nr. MM5Z5V6T1G
Zwischensumme (1 Packung mit 100 Stück)
CHF 2.77
CHF 2.77/Packung
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 181-7353
  • Herst. Teile-Nr. 74LVC04APW,118
Zwischensumme (1 Rolle mit 2500 Stück)
CHF 297.50
CHF 0.119/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 181-7452
  • Herst. Teile-Nr. CY7C1062G30-10BGXI
Zwischensumme (1 Schale mit 84 Stück)
CHF 4'366.656
CHF 51.984/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 187-9061
  • Herst. Teile-Nr. M5600-000005-300PG
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 259.20
CHF 259.20/Stück
Ergebnisse pro Seite