Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

118790 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3606 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 134-9723
  • Herst. Teile-Nr. SIR632DP-T1-RE3
Zwischensumme (1 Packung mit 5 Stück)
CHF 5.38
CHF 1.076/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 133-2800
  • Herst. Teile-Nr. TK6P65W,RQ(S
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 9.04
CHF 0.904/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-9265
  • Herst. Teile-Nr. IPP052N06L3GXKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 78.60
CHF 1.572/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 264-3774
  • Herst. Teile-Nr. QH8MA3TCR
Zwischensumme (1 Packung mit 10 Stück)
CHF 6.38
CHF 0.638/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-2157
  • Herst. Teile-Nr. SIHG30N60E-GE3
Zwischensumme (1 Stange mit 25 Stück)
CHF 106.80
CHF 4.272/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 133-3355
  • Herst. Teile-Nr. DMN3042LFDF-7
Zwischensumme (1 Packung mit 50 Stück)
CHF 21.95
CHF 0.439/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 145-4532
  • Herst. Teile-Nr. FQPF10N20C
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 39.95
CHF 0.799/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 145-5680
  • Herst. Teile-Nr. FDG1024NZ
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 705.00
CHF 0.235/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 144-2259
  • Herst. Teile-Nr. BSM180D12P3C007
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 652.50
CHF 652.50/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 145-1936
  • Herst. Teile-Nr. IRL530PBF
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 84.60
CHF 1.692/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-8705
  • Herst. Teile-Nr. IPA086N10N3GXKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 76.20
CHF 1.524/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 134-9703
  • Herst. Teile-Nr. SUM90220E-GE3
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 3.42
CHF 1.71/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 144-5236
  • Herst. Teile-Nr. TK5A50D,S5Q(J
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 13.50
CHF 0.675/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 133-3343
  • Herst. Teile-Nr. DMP2065UFDB-7
Zwischensumme (1 Packung mit 20 Stück)
CHF 7.46
CHF 0.373/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 145-4665
  • Herst. Teile-Nr. FDPF2710T
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 154.10
CHF 3.082/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 146-2078
  • Herst. Teile-Nr. FDMC6679AZ
Zwischensumme (1 Rolle mit 3000 Stück)
CHF 1'608.00
CHF 0.536/Stück
Wird eingestellt
  • RS Best.-Nr. 145-9657
  • Herst. Teile-Nr. IRFB7530PBF
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 81.60
CHF 1.632/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 145-9306
  • Herst. Teile-Nr. IPI086N10N3GXKSA1
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 52.90
CHF 1.058/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 262-5848
  • Herst. Teile-Nr. IPB013N06NF2SATMA1
Zwischensumme (1 Packung mit 2 Stück)
CHF 10.42
CHF 5.21/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 261-5484
  • Herst. Teile-Nr. STP80N450K6
Zwischensumme (1 Stange mit 50 Stück)
CHF 114.00
CHF 2.28/Stück
Ergebnisse pro Seite