Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

118894 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3488 von 999+
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 228-6510
  • Herst. Teile-Nr. AIKW50N65RF5XKSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 8.24
CHF 8.24/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 233-2436
  • Herst. Teile-Nr. CM300DY-13T#300G
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 197.52
CHF 197.52/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 232-6735
  • Herst. Teile-Nr. IKWH30N65WR5XKSA1
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 57.60
CHF 1.92/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 235-2725
  • Herst. Teile-Nr. RGSX5TS65DHRC11
Zwischensumme (450 Stück, in einer Stange mit 450)
CHF 3'246.75
CHF 7.215/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 235-2755
  • Herst. Teile-Nr. RGW60TS65HRC11
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 10.21
CHF 5.105/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 235-2736
  • Herst. Teile-Nr. RGTV80TK65DGVC11
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 4.09
CHF 4.09/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 232-6745
  • Herst. Teile-Nr. IKWH60N65WR6XKSA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 7.99
CHF 3.995/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 232-6732
  • Herst. Teile-Nr. IKW50N120CS7XKSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 7.39
CHF 7.39/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 232-6702
  • Herst. Teile-Nr. FP150R12N3T7BPSA1
Zwischensumme (10 Stück, in einer Schale mit 10)
CHF 1'151.42
CHF 115.142/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 232-6704
  • Herst. Teile-Nr. FP200R12N3T7BPSA1
Zwischensumme (10 Stück, in einer Schale mit 10)
CHF 1'333.06
CHF 133.306/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 232-6721
  • Herst. Teile-Nr. FS150R12N2T7BPSA1
Zwischensumme (10 Stück, in einer Schale mit 10)
CHF 1'036.39
CHF 103.639/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 241-0740
  • Herst. Teile-Nr. FGHL75T65MQDT
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 6.70
CHF 6.70/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 241-0733
  • Herst. Teile-Nr. FGHL75T65LQDTL4
Zwischensumme (450 Stück, in einer Stange mit 450)
CHF 1'954.80
CHF 4.344/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 232-6726
  • Herst. Teile-Nr. IKW15N120CS7XKSA1
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 10.18
CHF 5.09/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 233-3498
  • Herst. Teile-Nr. FF600R12KT4HOSA1
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 168.74
CHF 168.74/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 235-2752
  • Herst. Teile-Nr. RGW60TS65EHRC11
Zwischensumme (450 Stück, in einer Stange mit 450)
CHF 2'163.60
CHF 4.808/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 240-8532
  • Herst. Teile-Nr. IKN06N60RC2ATMA1
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 825.00
CHF 0.275/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 226-6108
  • Herst. Teile-Nr. IKQ120N60TXKSA1
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 215.04
CHF 7.168/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 241-2276
  • Herst. Teile-Nr. RGCL60TS60DGC13
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 7.56
CHF 3.78/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 232-6725
  • Herst. Teile-Nr. IKW15N120CS7XKSA1
Zwischensumme (30 Stück, in einer Stange mit 30)
CHF 85.77
CHF 2.859/Stück
Ergebnisse pro Seite