Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

119101 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3602 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 188-4943
  • Herst. Teile-Nr. SIHU4N80AE-GE3
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 9.72
CHF 1.944/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 182-7162
  • Herst. Teile-Nr. DMP2075UFDB-7
Zwischensumme (50 Stück, in einer Packung mit 50)
CHF 20.30
CHF 0.406/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 188-5081
  • Herst. Teile-Nr. SQD50034E_GE3
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 5.06
CHF 0.506/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 182-7357
  • Herst. Teile-Nr. DMP2021UTS-13
Zwischensumme (10 Stück, in einer Packung mit 10)
CHF 5.48
CHF 0.548/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 188-4859
  • Herst. Teile-Nr. SiA471DJ-T1-GE3
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 660.00
CHF 0.22/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 186-1285
  • Herst. Teile-Nr. NVHL110N65S3F
Zwischensumme (450 Stück, in einer Stange mit 450)
CHF 1'546.20
CHF 3.436/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 186-8957
  • Herst. Teile-Nr. NTR1P02LT1G
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 7.30
CHF 0.292/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 188-4992
  • Herst. Teile-Nr. SIHG22N60EF-GE3
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 10.80
CHF 5.40/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 188-4892
  • Herst. Teile-Nr. SiSH101DN-T1-GE3
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 930.00
CHF 0.31/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 186-1352
  • Herst. Teile-Nr. NTMTS0D6N04CLTXG
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 8.18
CHF 4.09/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 188-4989
  • Herst. Teile-Nr. SIHG21N80AE-GE3
Zwischensumme (2 Stück, in einer Packung mit 2)
CHF 10.13
CHF 5.065/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 188-4878
  • Herst. Teile-Nr. SIHP22N60EF-GE3
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 65.45
CHF 1.309/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 188-4936
  • Herst. Teile-Nr. SiSHA12ADN-T1-GE3
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 23.975
CHF 0.959/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 186-7202
  • Herst. Teile-Nr. NTR1P02LT1G
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 228.00
CHF 0.076/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 188-4912
  • Herst. Teile-Nr. SQD40020E_GE3
Zwischensumme (2000 Stück, auf einer Rolle mit 2000)
CHF 1'254.00
CHF 0.627/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 186-1497
  • Herst. Teile-Nr. NVHL027N65S3F
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 20.82
CHF 20.82/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 184-1066
  • Herst. Teile-Nr. NTR3C21NZT1G
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 375.00
CHF 0.125/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 195-2546
  • Herst. Teile-Nr. NVMYS010N04CLTWG
Zwischensumme (30 Stück, in einer Packung mit 30)
CHF 16.92
CHF 0.564/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 188-4879
  • Herst. Teile-Nr. SIHU4N80AE-GE3
Zwischensumme (75 Stück, in einer Stange mit 75)
CHF 93.60
CHF 1.248/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 188-8455
  • Herst. Teile-Nr. STD5NM60T4
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 13.08
CHF 2.616/Stück
Ergebnisse pro Seite