Halbleiter

Halbleiter sind das Herzstück der modernen Elektronik. Ohne sie wären die meisten Technologien, die wir heute verwenden, nicht möglich. Von Computern und Smartphones über Autos bis hin zu medizinischen Geräten – Halbleiter sind in fast allen elektronischen Geräten zu finden. Sie sind die Grundlage für Mikrochips, Prozessoren und Speicherbausteine und spielen eine zentrale Rolle in der Informationstechnologie sowie in der Automobil-, Luftfahrt- und Konsumgüterindustrie. Hier finden Sie mehr Informationen -> Halbleiter Ratgeber

Halbleiter sind Materialien, die elektrischen Strom unter bestimmten Bedingungen leiten können, aber nicht so gut wie Metalle wie Kupfer oder Aluminium. Sie liegen in ihren leitenden Eigenschaften zwischen Leitern und Nichtleitern (Isolatoren). Der am häufigsten verwendete Halbleiter ist Silizium, das aufgrund seiner hervorragenden elektrischen Eigenschaften und der Verfügbarkeit in großen Mengen für die meisten Mikrochip-Herstellungen verwendet wird. Weitere Halbleitermaterialien sind Germanium und Galliumarsenid.

Halbleiter kaufen

Informationen zur spätesten Bestelluhrzeit für eine garantierte Lieferung am nächsten Werktag sowie zum Mindestbestellwert für eine kostenfreie Lieferung finden Sie auf der jeweiligen Produktseite.

RS ist Ihr Ansprechpartner für das Beschaffungsmanagement Ihrer Halbleiter mit unseren RS Procurement Solutions.

Arten und Anwendungsbereiche von Halbleitern

Die besondere Eigenschaft von Halbleitern ist ihre Fähigkeit, ihren elektrischen Widerstand unter bestimmten Bedingungen zu ändern. Diese Eigenschaft ist entscheidend für die Entwicklung von Bauelementen wie Dioden und Transistoren, die als Schalter oder Verstärker fungieren. Durch das gezielte Einbringen von Verunreinigungen in das Halbleitermaterial, ein Prozess, der als Dotierung bezeichnet wird, kann das elektrische Verhalten von Halbleitern stark beeinflusst werden. Dies ermöglicht die präzise Steuerung des Stromflusses in einem Gerät.

Halbleiter bilden die Grundlage von integrierten Schaltungen (ICs), die aus Tausenden bis Millionen winziger Transistoren bestehen. Diese Transistoren fungieren als Schalter, die den Stromfluss in Schaltkreisen kontrollieren. Solche Schaltungen ermöglichen es Computern, komplexe Berechnungen durchzuführen und große Datenmengen zu verarbeiten.

Halbleiter finden sich in einer Vielzahl von elektronischen Geräten. In Computern und Smartphones sind sie in Form von Mikroprozessoren und Speicherchips zu finden. Ohne sie wäre die leistungsfähige Verarbeitung und Speicherung von Daten, die das Rückgrat der modernen digitalen Welt bildet, nicht möglich. Auch in Fernsehgeräten, Radios, Spielkonsolen und Haushaltsgeräten sind Halbleiter unverzichtbar.

Darüber hinaus spielen Halbleiter eine Schlüsselrolle in der Automobilindustrie, wo sie in Steuerungssystemen für Motoren, Bremsen und Fahrerassistenzsysteme eingesetzt werden. Moderne Autos sind stark auf elektronische Komponenten angewiesen, die durch Halbleiter gesteuert werden. Auch in der Luft- und Raumfahrttechnik sind sie unverzichtbar, da sie in Avioniksystemen, Navigationsgeräten und Kommunikationssystemen verwendet werden.

118414 Produkte angezeigt für Halbleiter

Sortieren nach
3637 von 999+
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 847-933
  • Herst. Teile-Nr. SQJQ580ER-T1_GE3
Zwischensumme (1 Stück, auf einem Band mit 1)
CHF 5.06
CHF 5.06/Rolle
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 178-0851
  • Herst. Teile-Nr. IRF820PBF
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 39.65
CHF 0.793/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 178-4258
  • Herst. Teile-Nr. NTPF082N65S3F
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 211.55
CHF 4.231/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 177-9867
  • Herst. Teile-Nr. TP2540N8-G
Zwischensumme (5 Stück, in einer Packung mit 5)
CHF 8.76
CHF 1.752/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 178-3667
  • Herst. Teile-Nr. SiA106DJ-T1-GE3
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 1'356.00
CHF 0.452/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 862-368
  • Herst. Teile-Nr. APT40N60BC7
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 9.88
CHF 9.88/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 829-350
  • Herst. Teile-Nr. SQD50P04-13L_NE3
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 0.85
CHF 0.85/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 178-0781
  • Herst. Teile-Nr. IRFP9140PBF
Zwischensumme (25 Stück, in einer Stange mit 25)
CHF 61.50
CHF 2.46/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 178-3962
  • Herst. Teile-Nr. SiS110DN-T1-GE3
Zwischensumme (25 Stück, in einer Packung mit 25)
CHF 19.00
CHF 0.76/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 178-0829
  • Herst. Teile-Nr. IRF644PBF
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 66.60
CHF 1.332/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 178-0838
  • Herst. Teile-Nr. IRF9Z14PBF
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 47.30
CHF 0.946/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 814-401
  • Herst. Teile-Nr. ST2H8N120K5AG
Zwischensumme (1000 Stück, auf einer Rolle mit 1000)
CHF 3'072.00
CHF 3.072/Stück
Nur noch Restbestände
  • RS Best.-Nr. 178-0792
  • Herst. Teile-Nr. IRFP448PBF
Zwischensumme (25 Stück, in einer Stange mit 25)
CHF 24.20
CHF 0.968/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 177-9588
  • Herst. Teile-Nr. 2N7000-G
Zwischensumme (1000 Stück, in einem Beutel mit 1000)
CHF 450.00
CHF 0.45/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 177-7607
  • Herst. Teile-Nr. IRFL014TRPBF
Zwischensumme (2500 Stück, auf einer Rolle mit 2500)
CHF 817.50
CHF 0.327/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 177-9694
  • Herst. Teile-Nr. TP0606N3-G
Zwischensumme (1000 Stück, in einem Beutel mit 1000)
CHF 1'001.00
CHF 1.001/Stück
Auf Lager
  • RS Best.-Nr. 178-0823
  • Herst. Teile-Nr. IRFB11N50APBF
Zwischensumme (50 Stück, in einer Stange mit 50)
CHF 76.80
CHF 1.536/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 178-3709
  • Herst. Teile-Nr. SQA401EEJ-T1_GE3
Zwischensumme (3000 Stück, auf einer Rolle mit 3000)
CHF 612.00
CHF 0.204/Stück
Vorübergehend ausverkauft
  • RS Best.-Nr. 829-354
  • Herst. Teile-Nr. SQJ766EP-T1_GE3
Zwischensumme (1 Stück)
CHF 2.40
CHF 2.40/Stück
Derzeit nicht erhältlich
  • RS Best.-Nr. 177-9690
  • Herst. Teile-Nr. TN0110N3-G
Zwischensumme (1000 Stück, in einem Beutel mit 1000)
CHF 899.00
CHF 0.899/Stück
Ergebnisse pro Seite